Published on 02/17/2014

Должно быть, боги сошли с ума

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Я чувствую это в воздухе...
Вот уже две недели как увидел свет выпуск Порождения Богов и все это время в разных местах мира с погодой происходили совершенно удивительные и несвойственные ей события. Некоторые регионы Англии оказались затоплены, кое-где в США отродясь не видели снега, а тут его навалило аж по колено... Этому я вижу лишь одно объяснение: боги окончательно съехали с катушек.

Давайте вместе противостоять пагубным погодным изменениям и попытаемся ублажить богов или хотя бы отвлечь их новыми увлекательными ответами на вопросы по правилам.

Как обычно, если вы хотите задать свой вопрос, перейдите по кнопке "Пиши нам!", отправьте письмо на наш адрес moko@cranialinsertion.com или твитните @CranialTweet.



Q: В прошлой статье вы сказали, что можно активировать способность Базара и подреджить обе карты, даже если на столе стоит Дух Лабиринта. Но в Gatherer'e написано "Если эффект замещения пытается заместить взятие карты, которое вы не можете совершить, этот эффект не имеет силы". Так где же правда?

A: Оба утверждения верны!

Ключевым моментом здесь является необходимость разобраться в том, что именно тебе разрешено игрой в конкретный момент времени. К примеру, если до этого момента ты все взятия карты заменял на дредж, то игра считает, что ты еще не брал, собственно, карту, так что Духу Лабиринта пока нечего тебе запрещать. Ты можешь продолжать дреджиться сколько душе угодно.

Проблема возникнет только в том случае, если ты действительно подроваешь карту, а не заменишь это действие на что-то еще. Тогда Дух Лабиринта увидит, что ты уже взял одну карту в этом ходу, посмотрит на тебя как Грампи кэт и сурово скажет "Нет!" любым твоим последующим попыткам взять карту или заменить взятие карты другим эффектом (действие, которое должно быть замещено, не может свершиться, так что эффект замещения тоже не может совершиться).



Q: Я хочу разыграть Сатира Благодеяний за стоимость Дара, а на столе у меня Буря Возможностей. Способность Бури сработает, и кого я буду искать - существо, чары, или и то, и другое?

A: Эта Буря дает тебе не настолько бесконечные возможности. На деле они оказываются довольно ограниченными. Заклинание, которое ты изгнал, было заклинанием чар (а не существа, ведь ты разыграл его за стоимость Дара), так что Буря Возможностей будет искать карту чар, а не существа. Если бы ты сыграл Сатира за его обычную стоимость, Буря искала бы карту, у которой был бы хотя бы один из типов чары или существо (так как в этом случае Сатир обладает обоими типами).



Q: Я заглянул в FAQ по Дождю Запекшейся Крови, а там написано, что Дождь не отключает получение жизней в бою, вызванное Цепью Жизни. Но разве Цепь Жизни — это не способность?

A: Дождь запекшейся крови — немного необычная карта, потому что для неё важно, вызвано ли получение жизни заклинанием или способностью. Но и Цепь жизни не так проста, потому что, хоть она и является способностью, она не вызывает получение жизней. Согласно правилам, вместо этого изменяется результат нанесения урона — в зависимости от присутствия или отсутствия способностей вроде Цепи жизни, Увядание или Инфекция. Так что источником получения жизни при атаке или блоке существом с Цепью жизни является... сам боевой урон. Он не является ни заклинанием, ни способностью (а происходит как часть действия, основанного на структуре хода), так что Дождь никак не сможет ему помешать.

То же самое верно и для ситуации с Сезоном Удвоения и боевым уроном от существ с Увяданием и Инфекцией. Жетоны яда и жетоны -1/-1 кладутся не благодаря эффекту, а являются результатом нанесения боевого урона, так что Сезон Удвоения не удвоит их.



Q: Если несколько перманентов отправляются на мое кладбище из-за, скажем, Высочайшего Вердикта, в каком порядке они туда попадают? Есть вообще какой-то установленный порядок для таких случаев?

A: Конечно, карты оказываются на кладбище в определенном порядке, и это именно такой порядок, который ты, как владелец кладбища, на которое попадают перманенты, определяешь сам. Обычно это не важно, ведь только для пары очень старых карт важен порядок карт на кладбище, а больше таких карт давно не выпускают. Так что порядок карт на твоем кладбище должен всегда точно соблюдаться только на турнирах в форматах Легаси и Винтаж (только в них карты, для которых порядок расположения карт на кладбище существенен, еще легальны).



Q: Ладно, а что, если мне нужно отправить карты на верх библиотеки, скажем, как часть эффекта Лихорадочного Спасения? Я все равно буду сам определять их порядок? А оппонент сможет узнать, какой порядок я выбрал?

A: Да, ты определяешь порядок, в котором отправлять эти карты на верх библиотеки, и нет, твой оппонент не может этого узнать. Тут правило похожее - владелец библиотеки определяет порядок раскладывания карт. Но, в отличие от кладбища, которое является видимой зоной, ты не обязан раскрывать порядок, в котором лежат карты в твоей библиотеке кому-либо из игроков, так что никто не сможет увидеть, что и в каком порядке ты кладешь на верх.




Уничтожает траву, деревья,
все на своем пути
Q: У меня на столе есть Резвая Бегунья Круфикса, и я разыгрываю Откровение Сфинкса на 5. Мой оппонент увидит все карты, которые я возьму?

A: Да! Многие карты позволяют тебе брать несколько карт за раз, но все равно каждое взятие карты является отдельным действием. Ты не берешь пять карт сразу и показываешь какую-то одну из них - вместо этого ты берешь открытую в данный момент карту, открываешь следующую, берешь её, и так далее, пока не возьмешь предписанное количество карт (в твоем случае - пять).

Тогда в результате, твой оппонент увидит все карты, которые ты возьмешь, потому что каждую карту придется открыть, прежде чем положить в руку.



Q: Сигарда, Повелительница Цапель отключит триггерную способность Могия, Бога Истребления?

A: Скорее всего это будет не так, как ты надеешься. Могий дает тебе выбор - потерять два хита или пожертвовать существо. Вторую опцию у тебя отнимает Сигарда, но это не отменяет получение урона. Так что, тебе остается только потерять два хита. В итоге, Сигарда в этом случае оставляет тебе лишь одну опцию - получить урон.



Q: Я разыграл Клику Плетельщиц Тумана. Когда она войдет на поле битвы, а её триггерная способность Заступничества сработает, я хочу в ответ оживить Мутаволт. Что случится, если оппонент убьет Мутаволт?

A: Ну, перед тобой встанет определенный выбор. Если у тебя есть другие феи под контролем, ты можешь заступиться за одну из них и спасти свою Клику. Если у тебя есть еще один Мутаволт, ты еще успеешь активировать его и изгнать его за способность Клики. Если же у тебя нет других фей или ты не хочешь их изгонять, тебе придется пожертвовать свою Клику. Тогда её способность не сработает и ты не повернешь земли оппонента.



Q: Ладно-ладно, а если оппонент убьет мне Клику после того, как я активирую Мутаволт? Тогда мой Мутаволт уйдет навсегда, как бывает, когда убивают Кольцо Забвения прежде, чем разрешится его первая способность?

A: Ну, так можно изгнать карту навсегда, но это вовсе не обязательно, ведь как контроллер Клики и Мутаволта ты сам будешь выбирать, что случится. Когда Клика умирает, её способность срабатывает, чтобы вернуть фею, за которую заступились, но в таком случае Клика умрет до того, как её способность вообще что-нибудь изгонит. Так что если ты уже изгнал Мутаволт к тому моменту, как первая способность разрешится, то да, он уйдет навсегда (так как в таком случае единственная способность, которая могла бы его вернуть, уже бы разрешилась, ничего не сделав).

К счастью, ты вовсе не обязан изгонять фею, когда способность разрешается. Ты можешь просто выбрать не жертвовать ничего и тебе ничего за это не будет (в ином случае тебе пришлось бы пожертвовать Клику, но тут на уже мертва, так что кроме нее ты ничего не потеряешь).



Q: Икслидский Тюремщик сделает Кухонных Прохвостов менее упорными?

A: Ну, Прохвосты слишком упорны, чтобы это могло их остановить! Упорство (как и Нетленность) сработают в зависимости от наличия способности и жетона определенного типа у существа в том виде, в каком оно существовало в последний момент своего пребывания на столе. Так что удаление способности у перманента на кладбище уже не предотвратит срабатывание этой способности.



Q: А что со способностями Эмракула, Изорванной Вечности и Прародителя, замешивающими их в библиотеку?

A: Способность Эмракула не сработает — любые способности вида "когда это попадает откуда-либо на кладбище" срабатывают уже из кладбища, а значит, чтобы сработать, способность должна существовать на кладбище. А вот Прародитель ни в какой момент игры не попадает на кладбище; у него есть эффект замещения, который замешивает его в библиотеку вместо отправки на кладбище, так что Прародитель никогда не попадет Тюремщику в лапы.



Q: Ладно-ладно, а если я дам карте способность Воспоминания с помощью Снапкастера? Тюремщик тут же отберет её?

A: Бывает по-разному. Вообще, это зависит от временной метки эффектов, так как когда несколько эффект пытаются дать или забрать способность у объекта, побеждает более "свежий". Если Снапкастер подоспел позже Тюремщика, то карта получит Вспоминание, так как у Снапкастера будет более свежая временная метка. Если же Икслидский Тюремщик вошел на поле после того, как разрешилась способность Снапкастера, карта потеряет способность Воспоминания, так как эффект Тюремщика будет более свежим.



Q: На столе у меня Темные Глубины, и я потихоньку накапливаю жетоны на токен Marit Lage. Упс, оппонент разыграл Кровавую Луну. Если мне все-таки удастся избавиться от Луны, что случится с Темными глубинами? С неё удалятся жетоны или она перезарядится?

A: Ты не поверишь... ни то, ни другое! Хотя эффект Луны, изменяющий тип земли, и удаляет способности у земель, попадающих под него (и теперь они могут давать только ), больше он не делает ничего. А конкретнее, он не удаляет жетоны, так что когда мерзкие чары покинут поле битвы, твоя прелесссть сохранит все свои жетоны (они не сбросятся, потому что Темные Глубины не войдут вновь на поле — они лишь изменят свои характеристики).



Q: Если у меня под контролем есть чудовищный Лесной Колосс, а я такой использую на него Биосдвиг и перемещу с него все жетоны, я смогу снова сделать его чудовищным (и получить еще больше жетонов и уничтожить еще одно существо)?

A: Такой фокус не прокатит. Хотя получение жетонов и статуса чудовищности происходят одновременно, потеря жетонов не отменяет чудовищности. "Чудовищность" существует независимо от жетонов и, по сути, от почти всего, что влияет на существо. Вообще, единственный способ, которым можно избавить существо от чудовищности — убрать его с поля битвы, а затем вернуть обратно. Тогда оно забудет и чудовищность, и вообще все о своей предыдущей инкарнации.




Скоро опять ротация...
Q: Если у меня на столе один Ксенаг, Бог Разгула и еще один в руке, а также способ разыграть его во время боя (типа Неистового Вызова), могу я сыграть второго Ксенага в шаг начала боя, по новому правилу легенд оставить его и учетверить силу моего существа?

A: Хотя верным является тот факт, что если тебе удастся поцелить несколькими триггерами Ксенага одно существо, то его сила умножится на четыре (каждый из них проверит силу существа на разрешении, так что один триггер удвоит её, второй - увеличит в 4 раза, третий - в восемь раз, и т. д.)... это не значит, что у тебя будут эти триггеры.

Проблема тут в том, что чтобы получить два триггера, тебе нужно, чтобы оба Ксенага были на поле битвы к началу шага боя. Но такого не может быть — игра не может перейти к началу боя (и вообще большинству шагов игры), если есть действия, вызванные состоянием, которые должны быть применены. В этом случае такое действие есть — правило легенд. И у тебя все равно будет лишь один триггер.



Q: Я знаю, что если я разыграю Пролом Черепа в оппонента, он не сможет получать жизни до конца хода. А если я, например, перенаправлю урон от Пролома Черепа в оппонентского Джейса, Архитектора Мысли, он тогда не сможет в этом ходу активировать свою плюсовую способность?

A: Помни, что карты делают ровно то, что на них написано. Конкретно на Проломе Черепа написано, что он запрещает игроку получать жизни; ничего не написано про то, что мироходцы не могут наращивать лояльность (к тому же мироходцы не игроки, и не считаются игроками, и вообще у них нет очков жизней), так что Пролом Черепа никак не повлияет на лояльность мироходца.



Q: Туча Ярости может поцелить своей способностью себя? Что тогда случится?

A: Может, но не случится ничего интересного. Ничто в тексте способности Тучи не запрещает ей целить себя, так что она является абсолютно легальной целью. Способность создаст требование атаковать, если это возможно, и когда наступит шаг назначения атакующих, ты увидишь, что Туча — из-за своей способности Защитника — атаковать не может. Так что и в атаку она не пойдет.



Q: У меня на столе есть Ракдос, Владыка Восстаний и Mycosynth Lattice. Если я отниму у оппонента достаточно жизней, я смогу разыгрывать в этом ходу всех своих существ бесплатно?

A: Хотя Lattice и позволяет тебе тратить ману любого цвета вместо цветной части мановой стоимости твоих заклинаний, он не изменяет символы мановой стоимости на бесцветные. А Ракдос может понижать стоимость только на бесцветную ману. Так что тебе все-таки придется тратить ману, чтобы устроить восстание, для которого он был бы достойным владыкой.



Q: Если мой оппонент выбирает не платить дань за Оракула Костей, могу я благодаря его триггерной способности разыграть двойную карту со Слиянием?

A: Конечно, если только у твоей двойной карты будет способность Слияния. Слияние ограничено тем, что работает только пока карта находится в твоей руке (поэтому ты не можешь, например, разыграть карту со Слиянием из кладбища, если она получила Воспоминание). Разыгрывание карты без уплаты мановой стоимости никак не помешает разыгрывание слитой карты (а наоборот, поможет, так как Слияние увеличивает стоимость карты), потому что Слияние не является альтернативной стоимостью. Так что ты вполне можешь разыграть любую карту со Слиянием, чтобы устроить оппоненту проблемы.



Q: У меня есть Избранный Гоплит, зачарованный Наядой Дождевых Облаков, и Эфара, Богиня Полиса. Если мой оппонент убьет Гоплита, в следующий свой шаг поддержки я получу карту за Наяду, которая станет существом?

A: Нет. Наяда не входила на поле битвы — она и была там все это время, только изменила кое-какие характеристики. Так что способность Эфары не сработает и карту ты не возьмешь.



Надеюсь, теперь наша Преданность правилам достаточно высока, чтобы остановить погодные катаклизмы. Если вдруг это не так, заходите к нам через неделю, чтобы прочесть новый выпуск Cranial Insertion!


- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!