Published on 01/23/2014

Озадачивающий спойлер

или, кто здесь прячется и зачем?

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano Português


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Что это вообще такое
Никто и никогда не задавал вопросы по правилам про Рунолапого Медведя (хотя наш медвежий друг время от времени появляется в вопросах в роли помощника). Никто и никогда не задавал вопросов про Кошку из Святилища (ну разве что о том, как она может победить всех Солдат в бою). Поэтому мы не показываем их превью. Мы показываем всякие странные штуки вроде Психической Спирали и еще более запутанной Бури Возможностей.

В этот раз Wizards of the Coast подняли ставку еще выше.

Встречайте! Впервые на арене — Озадачивающая Химера!

ТА ДА ДАМ!




Q: После того, как я отдам свою Химеру оппоненту, разве он не отдаст ее тут же мне обратно?

A: В будущем? Возможно! В этом весь прикол карты. Прямо сейчас? Нет. Она не сработает снова, ведь заклинание уже разыграно.



Q: Значит, если оппонент разыгрывает заклинание существа, я кладу это существо на поле боя, а Химеру — в стек?

A: Заклинание остается в стеке, а Химера остается на столе. Все, что меняется — контроль над ними. Ничто не меняет зону или другие характеристики. Иначе это бы превратило Химеру из слегка озадачивающей в ломающую в хлам мозг.



Q: Могу я поменять Химеру на заклинание, которое не целит?

A: Разумеется! Как только ты решил поменяться, игра предлагает тебе изменить цели. Если у заклинания нет целей, то и делать нечего, ты просто смотришь на игру, подняв бровь в легком недоумении, и позволяешь ей продолжать дальше.




Физика тоже в шоке.
Q: Perplexing Chimera повернута — развернется ли она, когда оппонент получит контроль над ней? Если да — сможет ли она сразу атаковать?

A: Статус Химеры останется прежним. Если она была повернута — будет повернутой. Если была неповернутой — останется неповернутой и готовой сразу блокировать и/или веселиться. Однако сразу пойти в атаку у нее не получится. Правило "болезни вызова" требует, чтобы существо было под контролем игрока с тех пор, как начался ход, а получение контроля произойдет где-то в его середине. Так что Химере у вашего оппонента придется тусоваться за пределами вечеринки атакующих.




Q: Могу ли я пожертвовать Химеру в ответ на триггер обмена, и просто стащить заклинание?

A: Если ты так жестоко пожертвуешь своей маленькой Химерой, у игры будут к тебе претензии, когда она попытается поменять ее на заклинание. Хоть обмен и не обязательно должен быть честным ("Я заберу твоего Гену, держи Химеру взамен."), инструкция "обмена" требует действительного обмена, а не наглого воровства. Если обмен невозможен, то тебе даже не предложат его сделать. Если ты не выбрал опцию поменяться, то, соответственно, поменять цели тебе тоже не дадут.



Q: Что случится, если заклинание отменится до или после разрешения триггера?

A: Если оно отменится до разрешения триггера, у тебя не выйдет поменяться - см. выше, почему. После того, как триггер разрешится, уже ничто не гарантирует безопасность заклинания и/или Химеры под контролем их новых владельцев. Да, это еще один способ нечестно поменяться.



Q: Мой оппонент разыгрывает заклинание, которое мне нравится, а я контролирую Прорицательницу Круфикса. Могу я разыграть Химеру и успеть?

A: Ты должен контролировать Химеру в тот момент, когда заклинание становится разыгранным, чтобы ее способность сработала. Трюк с разыгрыванием ее после этого не выйдет. Помни, ты не можешь вмешиваться в процесс разыгрывания заклинания, чтобы впихнуть Химеру вовремя, так что стоит разыграть ее действительно заранее.



Q: Если я отберу заклинание со штормом или каскадом, получу ли я триггер? Или он случится до того, как я его отберу?

A: Шторм и каскад — как и все остальное, что срабатывает, когда заклинание становится разыгранным — срабатывает в тот же момент, что и способность твоей Химеры. Триггеры активного игрока разрешаются последними, но даже если триггер Химеры разрешится первым, он не изменит контроллера остальных триггеров в стеке. Твой оппонент сможет покаскадиться или поштормиться.

Если он будет каскадиться, пока ты все еще контролируешь Химеру, начнется веселье. Заклинание, в которое он каскадится, тоже разыгрывается, и это заставляет способность Химеры сработыть снова! Если ты решишь поменять Химеру на новое заклинание, у тебя уже не выйдет поменять контроллеров Химеры и второго заклинания, так как теперь они оба под контролем одного игрока. Однако у тебя есть выбор, какое из заклинаний украсть!



Q: Если я поменяю Химеру на командира моего оппонента, смогу ли я убить его его же командиром?

A: Эмм, давайте посмотрим на правило:

Quote:
704.5v В игре Коммандер, игрок, которому было нанесено 21 повреждение одним и тем же командиром на протяжении игры, проигрывает.

Этому правилу абсолютно все равно, кто контролирует командира и чью рожу бьют по отношению к владельцу командира, так что да! Ты можешь завлечь командира оппонента на свою сторону при помощи печенек и конфеток и принудить его к акту предательства.


Q: В ответ на триггер Химеры, третий игрок украл мою Химеру при помощи Djinn of Infinite Deceits. Что дальше?


A: Я уже упоминал раньше, что обмен должен быть обменом — однако ты не обязательно должен быть вовлечен в него! Третий игрок получает контроль над заклинанием, второй — над твоей украденной Химерой, а потом ты можешь выбрать новые цели, если они есть у заклинания, хоть ты его и не контролируешь. Перманент, который Джинн поменял на Химеру, остается под твоим контролем. Химере же, после ее путешествий по всему столу, могут пригодиться таблетки от укачивания.



У вас есть еще вопросы? Да точно есть! Шлите их на moko@cranialinsertion.com или пишите в Twitter, если вопрос короткий, в адрес @CranialTweet, и вы обязательно получите ответ. Если вы недавно пришли на наш сайт, помните, что в Твиттере нас можно зафолловить, а еще у нас есть RSS feed, там можно следить за выпуском новых статей (обычно это происходит каждый понедельник в полночь по US Eastern Time, но иногда случаются странные озадачивающиеозадачивающие штуки вроде этой.

Мы вернемся в понедельник с новой статьей, все еще до выхода Порождений Богов. До встречи там!

До встречи, и пусть ваше недоумение будет химерным!

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!