Published on 12/30/2013

Что не сказано, спроси, не откладывая на год!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano Português


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Что-то успевает серьёзно вырасти
всего за год...
Вот и заканчивается 2013 год, и совсем близко те несколько недель, в которые вы много раз будете, чертыхаясь, исправлять неверно написанную дату. Но прежде, чем мы попрощаемся с 2013 годом, много-много радости вам принесёт завершающий выпуск Cranial Insertion!

Как всегда, ваших вопросов с нетерпением ждут наша кнопка "Пишите нам", наш адрес электронной почты moko@cranialinsertion.com и даже наш твиттер @CranialTweet.



В: Я всё-таки могу разыграть Небесного Архонта за стоимость Дара, даже если на столе Гэддок Тиг. А как насчёт Рурика Тара, Непокорённого? Получу ли я в лицо на шесть, если захочу зачаровать своё существо Архонтом?

О: Ещё как получите! Чтобы определить, как применяются эффекты, запрещающие розыгрыш заклинаний, необходимо понять, как это заклинание будет выглядеть в начале розыгрыша (поэтому Тиг и не может ничего сделать с Даром — ведь в начале розыгрыша такая карта всё ещё будет заклинанием существа). Но для способностей, срабатывающих в результате розыгрыша заклинания, важно то, как заклинание выглядит в конце этого процесса. В случае с Даром на выходе мы имеем заклинание Ауры, но не существа, так что Рурик будет весьма недоволен.



В: У оппонента стоит Чалис на ноль. Значит ли это, что я не могу разыграть Форсу, изгнав синюю карту с руки и заплатив одну жизнь?

О: Оппоненту придётся получше собраться с силами, чтобы превозмочь вашу волю. Chalice of the Void интересует только конвертированная мана-стоимость заклинания, то есть сумма всех символов маны в правом верхнем углу карты. И так как альтернативные и дополнительные стоимости не в силах изменить эти символы, конвертированная мана-стоимость Force of Will всегда будет равна пяти, как бы вы её ни разыграли.



В: У меня закончились карты в библиотеке, но на кладбище есть карта с Перетягиванием 3. Могу ли я, когда мне нужно будет в следующий раз взять карту, попробовать совершить безуспешную попытку Перетягивания вместо того, чтобы проиграть?

О: К сожалению, чтобы не проиграть в такой ситуации, вам придётся вытянуть из рукава что-то посерьёзнее. Способность Перетягивания может быть использована только в том случае, если в библиотеке игрока достаточно карт для её активации, а вот с этим-то у вас как раз проблемы.



В: На столе достаточно Преданности, чтобы оживить мою Тассу, Богиню Моря. Что случится, если оппонент поцелит её Ускоренным Скрещиванием? Легально ли так делать? Отменится ли заклинание из-за нелегальной цели?

О: Тасса — вполне легальная цель для Скрещивания, если она при этом является существом, — ведь нам нужно "целевое существо", а не "целевое существо, которое должно быть уничтожено". Так что Ускоренное скрещивание успешно разрешится и сделает всё, что сможет. Уничтожение Тассы не относится к таким вещам (ведь она имеет Неразрушимость), а вот зелёную Лягушку Ящера 3/3 игрок, контролирующий Тассу, получит.




...Чему-то требуется больше времени...
В: Оппонент разыгрывает Show and Tell и выбирает Эмракула, Изорванную Вечность, а я выбираю Treachery. Сможет ли Treachery войти на поле боя прикреплённой к Эмракулу?

О: Когда Аура входит на поле боя без розыгрыша (например, в результате эффекта другого заклинания), контролирующий её игрок выбирает легальный объект, который она может зачаровать. Другими словами, этот выбор делается до того, как Аура окажется на поле боя. Так что выбрать нужно существо, которое уже находится на столе; к сожалению, Эмракул не подходит под это описание — он появится на поле боя одновременно с Treachery, так что заполучить его таким образом не получится.



В: Допустим, у меня пять земель. Я предполагаю, что у оппонента на руке Синкопа, так что для розыгрыша Витого Луча Предводительницы поворачиваю их все. Видя, что я затапался, он в ответ разыгрывает Синкопу на один. Я ведь могу в этот момент показать, что повернул больше земель, чем нужно, и просто доплатить ещё одну ману?

О: Мало того, что это не сработает, такие действия могут вызвать серьёзные неприятности. Правила Magic говорят нам, что, передавая приоритет при непустом мана-пуле, игрок обязан озвучить количество и тип оставшейся маны. Так что попытка "скрыть" ману от оппонента является нелегальным действием.

На серьёзном турнире за подобные действия вы можете получить наказание вплоть до дисквалификации. Так что рекомендуем вам искать другие, легальные способы играть вокруг контрспеллов оппонента.



В: У оппонента на столе Кровавый Барон из Визкопы и неоживлённая Преображающаяся Пещера. У меня на руке припасено Пожирание Плоти для Барона, а ещё — Клинок Судьбы. Если оппонент оживит Пещеру в ответ на Пожирание Плоти, успею ли я убить его Клинком Судьбы до того, как его можно будет пожертвовать?

О: Конечно, сможете! Заклинание или способность разрешаются, только если 1) это верхний объект в стеке, и 2) все игроки по очереди спасовали и больше в стек ничего не попало. Так что после того, как оживляющая Пещеру способность разрешится, каждый игрок снова получит приоритет перед разрешением Пожирания Плоти. Вместо того, чтобы в этот момент спасовать, вы можете разыграть Клинок Судьбы и уничтожить Мутаволта: у оппонента, скорее всего, не останется других вариантов, кроме как пожертвовать Барона.



В: Если я назначу целью Обратить Громодышащего Дракона в ответ на активацию его Чудовищности, эта способность всё равно подействует?

О: Что получится в итоге, зависит от того, в какое конкретно время происходили все события. Подвох здесь в том, что Громодышащий Дракон (как и многие другие обладатели Чудовищности) на самом деле имеет две способности, которые имеют значение в данной ситуации: активируемую, которая делает его чудовищным, и срабатывающую в тот момент, когда он становится чудовищным.

Если вы разыграете Обратить в ответ на вторую, вы получите повреждения от Диковины 3/4 по количеству карт в вашей руке. Если же Обратить будет сыграно в ответ на первую, активируемую способность, Дракон просто до конца хода превратится в Диковину 3/4: хотя он получит жетоны и станет Чудовищным, второй способности "Когда он становится чудовищным..." у него уже не будет, так что повреждений он не нанесёт.



В: У меня одна жизнь, у оппонента — три. У меня развёрнутый City of Brass на столе и Удар Молнии в руке. Могу ли я сделать всё так, чтобы мой оппонент умер, а я — нет?

О: Такой способ есть! Нужно повернуть City of Brass для получения ; эта мана сразу отправится в пул, ведь мановые способности не используют стек, а вот срабатывающая способность City of Brass в стек отправится. Теперь остаётся только разыграть Удар Молнии в ответ на эту способность, используя для оплаты имеющуюся в пуле красную ману. Удар Молнии разрешится первым, у вашего оппонента жизней не останется, тогда как у вас останется одна. А этого вполне достаточно для победы.



В: Допустим, оппонент атакует меня двумя существами 2/2, одного из которых я блокирую Солнечным Защитником Аджани. В итоге количество моих жизней не изменится. Появится ли жетон на моём Возвышении Световладыки в конце хода?

О: К сожалению, нет. Возвышение Световладыки не проверяет, изменилось ли количество ваших жизней; его интересует только теряли ли вы жизни. И вы теряли их в этом ходу — незаблокированное существо нанесло вам два повреждения. Так что жетона на Возвышении не появится.



В: Если я Порабощу Разум оппонента, смогу ли я заставить его использовать ремувал, чтобы убить его собственного True-Name Nemesis?

О: Сможете! Даже под вашим управлением оппонент всё равно остаётся тем, кто совершает действия, попадающие под определение способности Защиты от игрока. Так что это — очередной (хотя весьма дорогой и зависящий от обстоятельств) способ убить True-Name Nemesis.



В: Я слышал, что способность Своевольника может действовать даже на заклинания с Мгновение ока, вроде Внезапного Шока. Как это получается? Ведь активируемые способности нельзя активировать в ответ на заклинания с Мгновением ока!

О: Дело в том, что переворот лицом вверх Своевольника — или любого другого существа, лежащего лицом вниз — не является активируемой способностью. Это — специальное действие, которое можно совершить в любой момент при наличии у вас приоритета и возможности оплатить стоимость Оборотня (и вы получите приоритет, когда заклинание с Мгновением ока отправится в стек, несмотря на то, что ваша возможность что-то сделать будет весьма ограничена). Так что вашего оппонента может внезапно шокировать оттого, что два повреждения отправятся вовсе не туда, куда он ожидал!



В: Несколько недель назад вы писали, что оживление Преображающейся Пещеры не сможет спасти Стайную Крысу и пару её приятелей-фишек от Гнева Богов. А теперь представим, что я атакую Стайной Крысой и одной её фишкой-копией (то есть они обе будут 2/2), а оппонент заблокирует одну из них своим существом 2/2. В этом случае оживление Преображающейся Пещеры спасёт их?

О: Да, это сработает. Обе Стайные Крысы (оригинальная и фишка-копия) останутся 3/3 до того момента, как перестанет действовать эффект от способности пещеры — то есть, до шага очистки. В это же время с существ снимаются размеченные на них повреждения, причём всё это происходит одновременно. Так что на шаге очистки Стайная Крыса мгновенно превратится из существа 3/3 с двумя повреждениями на ней в существо 2/2 без повреждений. В итоге Стайная Крыса живее всех живых!




...Но отдельным вещам потребуются ВЕКА.
В: В Коммандере на четырёх игроков я изгнал несколько карт, принадлежащих другим игрокам, с помощью Ангела Безмятежности. Если я умру, получат ли они своё добро обратно?

О: Можете безмятежно покидать стол — карты останутся в зоне изгнания. Несомненно, Ангел покидает поле боя, что вызовет срабатывание его второй способности. Однако в правилах указано, что, когда игрок покидает игру, под его контролем уже не может быть создано новых объектов (а способность — это тоже объект). И даже если срабатывающая способность Ангела каким-то чудесным образом будет создана, её... нельзя будет поместить в стек, ведь она будет находиться под контролем игрока, покинувшего игру, — на этот счёт тоже есть пункт в правилах.

Так что, когда игрок, контролирующий Ангела Безмятежности, покидает игру, карты, изгнанные этим Ангелом, остаются в зоне изгнания, ведь способность, которая могла бы их вернуть, не имеет ни малейшего шанса разрешиться.



В: Я слышал, что можно каким-то образом навсегда избавиться от Таранного Черепа, "выключив" его (phase out). Как именно это сделать?

О: Здесь есть одна хитрость. Если вы просто "выключите" Череп, он "включится" обратно (phase in) в следующий шаг разворота игрока, который его контролирует. Вам нужно поступить иначе (кстати, для этих целей отлично подойдёт Sapphire Charm или Reality Ripple): нужно "выключить" фишку Микроба, к которой прикреплён Череп. Благодаря этому сам Таранный Череп тоже будет "выключен" (согласно правилам, когда перманент "выключается", то же самое происходит со всем, что к нему прикреплено).

"Включиться" же обратно Череп сможет только тогда, когда "включится" Микроб, чего тот сделать не сможет — ведь "выключившись", фишка сразу перестаёт существовать. Так что Череп уже не вернётся в нормальное состояние.



В: У оппонента на столе — только одно существо, зачарованное Сатиром Благодеяний. Если я разыграю Там / Где Нас Нет со Слиянием, выбрав целью зачарованное существо, придётся ли оппоненту жертвовать Сатира?

О: Конечно! Разыгрывая заклинание со Слиянием, вам нужно выполнить все инструкции с левой стороны карточки, а затем — все инструкции со её правой стороны. Таким образом, сначала целевое существо вернётся в руку владельца. Как только это произойдёт, Сатир перестанет быть прикреплённым к чему-либо, что мгновенно завершает эффект Дара (заметьте, это — не срабатывающая способность и даже не действие, вызванное состоянием, которое должно дождаться, пока заклинание не разрешится до конца; способность Дара просто создаёт продолжительный эффект, действующий только пока Сатир остаётся прикреплённым). Так что теперь Сатир Благодеяний является существом, и при выполнении инструкций правой части заклинания, "Где Нас Нет", игроку придётся его пожертвовать.



В: У меня на столе Жизнь и Ветвь и Worms of the Earth. Серьёзно, так и было. И я активирую вторую способность своего Таллида. Получу ли я Сапролингов?

О: У Сапролингов не возникнет никаких проблем с появлением. Когда что-то собирается войти на поле боя, изменить (или отменить вовсе) это событие могут весьма немногие вещи. И к таким вещам точно не относится эффект Жизни и Ветви, так что игра не видит никаких земель, которые пытаются попасть на поле битвы. Вместо этого она видит существ, которые без проблем войдут на поле боя и только тогда дополнительно станут землями и Лесами.



В: Если я разыграю Увечье при пяти болотах, умрёт ли Привидение Удушающих Корней оппонента, когда появится на столе в результате Нетленности?

О: Это Нетленное Привидение так и не истлеет, если можно так выразиться. Увечье действует только на тех существ, которые были на поле боя, когда оно разрешалось, а вернувшееся с кладбища Привидение игра воспримет как абсолютно новый объект, никак не связанный с тем увечным Привидением, что отправилось на кладбище. Так что избавиться от него не выйдет.



В: У меня есть существо, зачарованное Испытанием Тассы, которое уже получило два жетона +1/+1. Если я зачарую то же существо ещё одним Испытанием Тассы и затем отправлю его в атаку, возьму ли я четыре карты?

О: Да, а на вашем существе окажется четыре жетона +1/+1! Когда вы назначаете существо атакующим, сработает первая способность каждого из Испытаний. И обе они разрешатся: первая положит третий жетон, заставит пожертвовать себя и запустит взятие двух карт. А затем вторая положит четвёртый жетон, будет пожертвована и позволит вам взять ещё две карты.



В: Что произойдёт, если я активирую последнюю способность Чандры, Пиромастера, и единственным изгнанным мгновенным заклинанием или волшебством окажутся Труды / Заботы? Получу ли я оба эффекта по три раза?

О: Способность Чандры предписывает скопировать выбранную карту три раза, а затем — разыграть все копии без уплаты мана-стоимости. Но, так как вы разыгрываете заклинание не из руки, возможности использовать Слияние у вас нет. Так что вы получите либо три Труда, либо три Заботы, либо два Труда и одну Заботу, либо, наконец, две Заботы и один Труд. Есть из чего выбрать!




Выпуск подошёл к концу, как и 2013 год. Желаем вам в 2014 году много веселья и, конечно, Магии! А как только у вас появятся новые вопросы по правилам, вспомните, что Cranial Insertion будет здесь и в 2014, и, мы надеемся, во все последующие годы.

- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!