Published on 12/23/2013

В канун кануна Рождества

Еще... чуть-чуть...

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano Português


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Отсчитывая последние деньки
до празднования очередного оборота
Земли вокруг своей оси
Всем привет и добро пожаловать вновь к нам на Cranial Insertion. Если вы читаете эту статью в день её выхода (как может быть иначе?), значит, сегодня канун кануна самого лучшего дня в году! Да, сам по себе это не праздничный день, зато, готов поспорить, у значительной части населения Земли уже сейчас в пределах досягаемости рукой есть один-два рождественских леденца, а значит, праздник так близко, что его можно попробовать на вкус, буквально!

Но от такой близости праздника ожидание становится совсем невыносимым, и, чтобы его скрасить и избавить вас от утомительного поглядывания на часы каждые пять минут, мы приготовили для вас новую кучу вопросов и ответов по Магии прямо из нашего почтового ящика и ленты Твиттера. Как всегда, если вы хотите задать нам свой вопрос, отправляйте его нам на почту moko@cranialinsertion.com или в Твиттере на @CranialTweet. Вы получите персональный ответ и, возможно, ваш вопрос появится в одном из грядущих выпусков нашего издания.



Q: Две недели назад мы узнали, что если уничтожить Посланника Эреба в респонс на срабатывание его способности, зачарованное им существо все равно получит бонус +2/+2. А если в таком случае вместо Посленника убить само зачарованное существо?

A: В таком случае на разрешении способность увидит, что Посланник Эреба стал самостоятельным существом, а не аурой, и даст ему бонус +2/+2.



Q: Если у меня есть земля, зачарованная несколькими Связями Подземелья, я смогу активировать только одну из них или сразу несколько?

A: Казалось бы, если у тебя много связей, это поможет тебе добыть больше информации, да как бы не так. Способность, которую дает каждая из аур, не зависит от остальных, и можно активировать лишь одну из них каждый раз. Так что, увы, приятель, только по одной карте за раз.



Q: Могу я разыграть что-то со способностью Дар на моего Grid Monitor?

A: Боюсь, что нет. Чтобы разыграть существо с Даром на другое существо, у тебя должна быть возможность разыграть существо, а такую возможность Монитор у тебя отнимает со строгим "Нет!".



Q: Я отправляю Талисманом Азориусов одно из существ оппонента на верх библиотеки, а затем он разыгрывает Струю Магмы и отправляет одну из двух предсказанных карт в низ библиотеки. Я могу как-то узнать, существо он туда положил или нет?

A: Нет, не можешь. Ты можешь только узнать, сколько карт оппоннент отправит в низ библиотеки (и отправит ли вообще), а так, если только оппонент не будет так щедр, чтобы рассказать тебе что-нибудь еще, это и вся информация, что ты получишь.




Очень любопытно...
Q: В игре для нескольких игроков, если я на время получу контроль над существом-морфом, повернутым рубашкой вверх, я могу показать, что это за существо, другим игрокам?

A: Конечно. Так как ты получаешь контроль над этим существом, ты можешь подглядеть, что именно это за существо, также ты всегда можешь поделиться информацией, к которой у тебя есть легальный доступ, с другими игроками.



Q: В свой ход я активирую Мага Гильдии из Визкопы, делаю что-то, затем передаю ход. В конце моего хода оппонент весь затапывается, чтобы тоже чего-то там скастовать. Когда он сделает это, если я разыграю Swords to Plowshares в своего Аватара Серры, способность от моего гилдмага еще сработает или срок её действия уже истчет?

A: Способность Мага Гильдии из Визкопы создает отложенную срабатывающую способность, которая ждет своего триггера до того момента, пока ход окончательно и бесповоротно не закончится. А он не закончится, пока не начнется ход твоего оппонента, так что можешь спокойно играть Меч в своего Аватара, чтобы помучить оппонента.



Q: Я превращаю в лягушку Солдата Пантеона. Если эту лягушку я спрячу под Сферу Задержания, она заберет с собой других своих друзей Солдат?

A: Да. Сфера Задержания целит только один перманент, но изгоняет все остальные перманенты, у которых то же имя, что и у поцеленного, не целя их при этом. Так что если Сфера захочет изгнать лягушку с именем Солдат Пантеона, она также изгонит все остальные перманенты с этим именем, хоть они и не являются для неё легальной целью.



Q: Если я убью Шамана Яростнокровных с помощью Божественного Приговора после назначения атакующих, но до назначения блокирующих, у других минотавров все равно будет Пробивной удар?

A: Нет. Способность Шамана Яростнокровных применяется лишь пока он находится на поле битвы; как только он умрет, он перестанет давать минотаврам оппонента Пробивной удар. Для игры наличие Пробивного удара у существа важно лишь на начало шага нанесения боевого урона и при распределении боевого урона. Если у существа раньше был Пробивной удар, а теперь нет, оно и не сможет нанести урон, как если бы у него был Пробивной удар.

Тебе даже не обязательно делать так именно до объявления блокирующих — если ты уберешь Шамана в любой момент до шага нанесения боевых повреждений, твой трюк сработает.



Q: У моего оппонента под контролем Аватар Серры (при 11 хитах), Преследующее Мщение и Кроваво-Огненный Колосс. Опп взрывает Колосса. Способность Преследующего Мщения сработает на смерть Аватара?

A: Да, сработает. Игроки теряют жизни как часть нанесения урона, так что сразу, после того как урон будет нанесен, оппонент окажется в пяти хитах, а под контролем у него будут Мщение и Аватар 5/5 с размеченными на каждом 6 единицами урона. Оба существа погибнут одновременно, так что способность Мщения сработает и на смерть Аватара.


Q: Вот бежит на меня в атаку Стайная Крыса 5/5 и Призрак Ночного Покрова. У меня оживленная Преображающаяся Пещера и Копье Гелиода, а также две Равнины, все растапано. Могу я чамп-блокнуть Крысу Мутаволтом и после нанесения урона, но до того, как Мутаволт умрет, тапнуть его, чтобы получить ману и убить Призрака Копьем ?

A: Нет. Если ты поблокаешь Крысу, ты не сможешь уничтожить Призрака, так как на шаге нанесения боевого урона твой Мутаволт умрет от летальных повреждений до того, как ты получишь возможность тапнуть его и что-либо сделать.

Ты, конечно, можешь получить ману с Мутаволта на шаге назначения блокирующих, но это не очень поможет тебе, так как для способности Копья еще не будет легальных целей, а в конце шага мана, полученная с Мутаволта, уже сгорит.




Q: У меня под контролем Круг Истории с выбранным зеленым цветом. У оппонента Тритопка, он разыгрывает Камнепад, целясь в мою растапанную Равнину. Могу я в респонс получить ману с Равнины и активировать способность Круга, чтобы предотвратить возможный урон от Тритопки, даже если она еще не оживлена?

A: Нет. Ты можешь активировать способность Круга Истории, если хочешь, но это не поможет предотвратить урон от неоживленной Тритопки. На разрешении способности Круга тебе нужно будет выбрать для неё зеленый источник, а Тритопка пока что не является зеленой, хотя и может стать ей когда-нибудь потом, так что она не будет легальной целью.



Q: Можно ли поконтрить Ледолом с помощью Медальона Рассвета, раз уж Ледолом наносит мне урон? Или на нем должно быть специально написано "целевой игрок", чтобы он считался "заклинанием, целью которого являетесь вы"?

A: Целью заклинаний и способностей является то, что на них специальным образом отмечено в тексте с помощью слова "цель". (В случае с некоторыми способностями, обозначаемыми ключевым словом, нужно проверить полный текст этой способности). В тексте Ледолома четко сказано "целевая Равнина или Остров", вот и все — он не целит игрока, только землю. Значит, его никак не отменит Медальон Рассвета.



Q: А цикл земель-укрытий из Лорвина (таких как Высоты Свежего Ветра) позволяет разыграть изгнанную карту без ограничений на скорость разыгрывания, если условие выполняется?

A: Обычные правила для разыгрывания заклинаний в данном случае не применяются, потому что иначе земли-укрытия вообще бы не работали — по правилам нельзя разыгрывать заклинания во время разрешения способности. Так что укрытия вполне позволяют тебе разыгрывать сорсери в ход оппонента или даже чары в фазу боя.

Тем не менее, если у карты есть какие-то особые ограничения на розыгрыш, их придется учитывать. Если изгнанной картой является заклинание Равные Шансы, ты сможешь его разыграть, только если у оппонента существ больше, чем у тебя. Если это Войско Талары, ты сможешь разыграть его, только если уже разыграл другое зеленое заклинание в этот ход. И так далее.

Кроме того, если изгнанной картой является земля, её ты сможешь разыграть только в свой ход и только если до этого не разыгрывал землю.




И голоса в голове поют
"Jingle bells, jingle bells!"
Q: У меня на столе Буря Возможностей и Элементаль Нивмагуса — могу я разыграть Шок, в респонс на триггер активировать способность Элементаля и все равно получить карту от Бури?

A: Абсолютно так. Триггер Бури Возможностей пытается изгнать заклинание, разыгранное тобой, но ему не важно, получится у него это или нет — ты в любом случае сможешь накопать в библиотеке заклинание с таким же типом и разыграть его.



Q: Если во время игры в Коммандер я возьму под контроль другого игрока благодаря Поработителю Разума, а у этого игрока его Генерал находится в руке, во время его хода я смогу выбрать отправить его в командную зону, если мне удастся каким-то образом сбросить его?

A: Пока ты контролируешь другого игрока, ты принимаешь за него все внутриигровые решения (кроме решения сдаться). Это включает и решение о том, в какую зону отправить генерала — в изгнание, на кладбище или, вместо всего этого, в командную зону. Так что если ты хочешь, чтобы оппонентский генерал отправился в командную зону, просто сделай это. Или заставь его положить генерала на кладбище. Как пожелает Повелитель.



Q: Если я использую способность Chainer, Dementia Master, чтобы реанимировать Эреба, Бога Смерти, а потом моя Преданность черному упадет ниже пяти, а потом вновь станет равна пяти, Эреб все равно будет Кошмаром?

A: Да, Эреб останется Кошмаром, когда вновь станет существом. Эффект от способности Чейнера не прекращается, когда Эреб перестает быть существом — он продолжит производить свой эффект, даже без видимого результата. Когда Эреб вновь оживет, эффект тоже вступит в силу.



Q: Если бы мне пришлось копировать Ползучее Возрождение, смог бы я выбрать по новой тип перманента?

A: У тебя бы не было иного выбора, потому что Возрождение не заставляет тебя делать определенный выбор, пока не разрешится — и в момент копирования еще для оригинала заклинания не будет сделано выбора, потому что оригинал так же не разрешился. Твоя копия разрешится первой, и ты будешь первым выбирать, какой тип перманентов вернуть, потом уже это сделает для оригинала заклинания твой оппонент.



Q: У меня под контролем Заемщица Умений, а верхняя карта библиотеки — Полыхающий Пламенник. Я активирую его способность три раза, чтобы получить кучу маны, а затем разыгрываю Тлетворное Возрождение, чтобы положить еще одного Полыхающего Пламенника из кладбища на верх библиотеки. Я могу использовать "по новой" его способность три раза и получить больше маны?

A: Да. В любой момент, когда верхняя карта твоей библиотеки изменяется или становится по какой-либо причине закрытой, игра будет считать её новым объектом, не важно, как долго это происходило. Верхняя карта твоей библиотеки изменилась, так что это новый объект (хотя она и кажется очень похожей на старую), а значит, твоя Заемщица получает новую способность (хотя она и кажется очень похожей на старую),и эту способность в этом ходу ещё ни разу не активировали.



Q: ...А если я использовал Sensei's Divining Top вместо Тлетворного Возрождения?

A: В таком случае, боюсь, не получится. Верхняя карта библиотеки считается новым объектом, если её скрыть, а затем вновь открыть, но Топ на самом деле не скрывает её. Технически, Пламенник остается на верхе библиотеки открытым, пока ты смотришь три карты.

Твоя Заемщица получит новую способность, только если в верхних трех картах ты найдешь еще одного Пламенника и положишь его на верх вместо предыдущего. (На деле тебе, скорее всего, придется отделить оригинального Пламенника от двух других карт, чтобы можно было доказать, что ты нашел второго и не жульничаешь).



Q: А почему я не могу поменять количество жизней у двух оппонентов с помощью Проводника Души, если у меня на столе есть Эреб, Бог Смерти?

A: Потому что изменение жизней напрямую связано с уменьшением и увеличением количества хитов у игроков, а значит, способность Эреба можно читать как "Количество жизней у твоих оппонентов не может вырасти".

А раз невозможно, чтобы количество жизней оппонента увеличилось, то и часть обмена у игрока, количество жизней которого должно увеличиться, невозможна. И весь процесс обмена жизнями невозможен, ничего не происходит.



Q: Barren Moor был переиздан уже несколько раз, в том числе — с современной рамкой — значит, эта земля легальна в формате Модерн?

A: К сожалению, нет. В формат Модерн входят все карты из базовых и расширенных сетов, начиная с Восьмерки и так далее (то есть, все сеты с новым дизайном карт), но карты из побочных выпусков и специальных продуктов (Commander деки, наборы From the Vault и Дуэльные Колоды) не входят в это число, вне зависимости от того, когда они были изданы и с какой рамкой.



Q: Мне как-то раз сказали, что я могу разыграть Огненный Шар, выбрав для него кучу целей, но с X = 0, чтобы, например, сработал Героизм у моих существ — так правда можно? Я вспомнил, что вы говорили, что если нужно поделить урон между целями, то каждая должна получить хотя бы по одной единице. А это такой же случай?

A: Тебе все сказали верно, но и наш пример имеет место быть. Ты можешь использовать Фаерболл, чтобы стриггерить Героизм у своих существ, не нанося им урона, а также если ты распределяешь урон между целями, каждая должна получить как минимум по единице.

Но хитрость в том, что в случае с Фаерболлом не ты распределяешь урон — Огненный Шар делает это автоматически (автомагически?) и уж ему-то совсем не важно, достанется или нет каждой из его целей какой-то минимум урона.



Q: В предыдущей статье вы сказали, что невозможно выбрать неуничтожимое существо в качестве жертвы для Drop of Honey если (и только в этом случае) есть другое существо с таким же показателем силы на столе. Почему так и чем это отличается от того, чтобы просто поцелить неуничтожимое существо Убийством?

A: разница между Drop of Honey и заклинанием вроде Убийства заключается в том, какой ты обязан сделать выбор. В случае с Drop of Honey, ты выбираешь "что-нибудь, чтобы это уничтожить", но в случае с Убийством ты выбираешь "что-нибудь, чтобы сделать это целью".

Для большей наглядности возьмем пример с Konda, Lord of Eiganjo, фишкой Слона 3/3 и Первобытным Охотничьим Зверем под контролем оппонента.

Когда ты разыграешь Убийство, игра позволит тебе назначить для него цель. В этот момент игра не знает и ей не важно, какой эффект Убийство должно произвести на выбранное тобой существо — она только знает, что заклинание Убийство требует для себя цели. Так что ты обязан выбрать её. У тебя есть выбор: "выбрать поцелить Конду", "выбрать поцелить Слона", "выбрать поцелить Зверя".

Выбрать целью Конду — легальное действие, выбрать целью Слона — также легальное действие, так что ты можешь выбирать из них. А вот выбрать целью Охотничьего Зверя не является легальным действием благодаря способности Порчеустойчивость, и его ты выбрать не можешь. Если ты выберешь Конду, позже, когда Убийство попытается разрешиться, оно поймет бессмысленность своих действий и просто не произведет никакого эффекта.

Когда разрешается способность Drop of Honey, не нужно выбирать никаких целей. Вместо этого тебе предлагают такой выбор: "выбрать уничтожить Конду", "выбрать уничтожить Слона" и "выбрать уничтожить Охотничьего Зверя". Выбрать уничтожить Слона и Выбрать уничтожить Охотничьего Зверя — легальные действия, так что ты можешь выбрать между ними. Уничтожить Конду является невозможным выбором, потому что он неуничтожим, и этот выбор ты сделать не можешь.


Извините, ребята, но эту статью
мы закончим без Дакса.

Причина, по которой Drop of Honey может попытаться уничтожить неуничтожимое существо, если на столе нет другого с таким же или меньшим значением силы, заключается в следующем: Drop of Honey предоставляет тебе выбор только в том случае, если на столе больше одного существа с наименьшим показателем силы. Если же оно всего одно, то способность и не предоставит тебе никакого выбора — она попытается уничтожить это существо, ничего не получится, упс.



Вот и все на сегодня, ребята. Загляните к нам через неделю — вернется Джеймс с последней статьей года, как раз в канун кануна Нового Года!

Всем веселых праздников и веселых других дней, которые ну-не-совсем-праздник-но-очень-очень-близко!

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!