Published on 12/09/2013

Свежесть Запечатанной Колоды

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


На Гран-При Торонто
судьбы 1603 игроков были решены
еще при вскрытии бустеров.
Добро пожаловать вновь на Cranial Insertion! В позапрошлые выходные я был судьей на рекордном по количеству участников Гран-При Торонто. Форматом проведения турнира был силед по сету Терос, поэтому я привез вам большой мешок вопросов по нему в качестве сувенира. Еще я хотел привезти путин*, но, увы, Моко все съел.

Если у вас есть какие-либо вопросы по правилам Магии, присылайте их нам на moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet. Как всегда, вы обязательно получите ответ на свой вопрос от одного из наших авторов, и, возможно, он даже появится в будущих выпусках.



Q: Если в прошлом ходу я разыграл Сатира Благодеяний как существо, я смогу сейчас заплатить стоимость Дара, чтобы прикрепить его к существу?

A: Нет, это невозможно. Дар не является активируемой способностью, такой как Снарядить. Это альтернативная стоимость розыгрыша карты, и если она оказалась на поле битвы, то уже слишком поздно ее разыгрывать.



Q: Если я разыграю Урок Воинов, целя Акросского Крестоносца, успеет ли фишка выйти на поле битвы, чтобы тоже попасть под действие эффекта Урока?

A: Нет, конечно. Способность Героизм у Крестоносца еще не успеет пойти в стек, не говоря уже о том, чтобы разрешиться, как вы закончите розыгрыш Урока Воинов. Когда фишка попадет на поле битвы, вы успеете уйти очень далеко от момента выбора целей для Урока.



Q: Я могу разыграть Охоту на Охотника, если мой оппонент не контролирует зеленых существ, просто, чтобы дать своему существу +2/+2?

A: Так сделать нельзя. Охоте на Охотника требуется выбор двух целей, и вы не можете разыграть заклинание с неполным комплектом целей.



Q: Оппонент контролирует Скверношкурного Минотавра, зачарованного Посланником Эреба. Он активирует способность Посланника, а я в ответ уничтожаю чары Лучом Распада. Получит ли его Минотавр +2/+2?

A: Получит! Способность в стеке полностью независима от своего источника, поэтому она разрешится, даже если Посланник Эреба будет уничтожен в ответ на ее активацию. Игре понадобится информация о Посланнике Эреба на разрешении способности, поэтому она оглянется в прошлое, на момент, когда Посланник еще присутствовал на поле битвы. В то время он был Аурой и Минотавр действительно был им зачарован, так что существо вашего оппонента получит +2/+2.



Q: Если под моим контролем находится Прорицательница Круфикса, я смогу разыгрывать существ за стоимость Дара как мгновенные заклинания?

A: Безусловно! Способность Прорицательницы не привязана к оплате какой-то определенной стоимости заклинания, поэтому она может быть объединена с оплатой альтернативной стоимости. Также, карта остается картой существа все время, пока вы кладете ее в стек и проверяете отсутствие запретов на ее розыгрыш, а дальше подобные мелкие детали становятся не важны.



Q: Первый удар работает в драке?

A: Не работает. Первый удар меняет правила боя, добавляя дополнительный шаг нанесения боевых повреждений, но драка не является боем. По схожим причинам в драке не работают такие способности, как полет, пробивной удар и двойной удар. Однако в драке существа получают повреждения, поэтому цепь жизни, смертельное касание и защита действуют как обычно.



Q: Может ли повернутое существо драться с другим существом?

A: Ну конечно! Драка означает, что два существа наносят друг другу повреждения, а в правилах ничего не сказано про то, что они не должны быть повернуты. Такие ограничения могут присутствовать в тексте заклинания или способности, которые провоцируют драку, но пока ни одно из существующих на данный момент заклинаний или способностей не требует от существа, чтобы оно было развернуто.




Серьезно, пять недель подряд?
Это уже даже не смешно!
Пожалуйста, хватит, остановитесь!
Q: Я выбираю целью для своей суровой Струи Магмы драгоценного Дакса из Мелетиды оппонента, который отвечает внезапной Волей Богов, чтобы дать Даксу защиту от красного. Я хотя бы Предскажу?

A: Увы. С защитой от красного Дакс становится нелегальной целью для Струи Магмы, а так как он был единственной целью, то заклинание отменяется на разрешении и ни один из его эффектов не случается.



Q: Если под моим контролем отсутствуют существа, я могу разыграть Спасение из Подземного Царства, никого не пожертвовав?

A: Никак нет. Жертва существа является частью стоимости, которую необходимо оплатить для розыгрыша Спасения, а частичная оплата не допускается.



Q: Я пошел в атаку Быком под Ярмом, зачарованным Сатиром Благодеяний. Оппонент блокирует и убивает Быка. Когда Сатир станет существом, он будет повернут или развернут?

A: Он будет развернут, потому что никогда не поворачивался. Игроки частенько поворачивают все карты, когда идут в атаку зачарованным/снаряженным существом, но на самом деле поворачивается только атакующее существо, а Ауры и Снаряжения на нем остаются развернутыми.



Q: Я разыгрываю Предвестие Предательства в Агента Судеб оппонента. От этого сработает способность Героизм у Агента Судеб и оппоненту придется пожертвовать существо?

A: Нет. Вы будете контролировать Агента только после разрешения Предвестия Предательства. Во время розыгрыша Агент еще не находится под вашим контролем, поэтому его способность Героизм не сработает.



Q: Если я выберу своего Гоплита-Битвознатца целью заклинания Воля Богов, я смогу Предсказать 2?

A: Не совсем. Розыгрыш Воли Богов вызывает срабатывание способности Героизм, которая идет в стек поверх заклинания, поэтому вы Предскажете 1 на разрешении способности Гоплита и еще раз Предскажете 1 на разрешении Воли Богов. Если наверху вашей библиотеки находится пустышка, то вы получите результат схожий с эффектом Предсказания 2, но если эта карта достаточно хороша, чтобы ее оставить наверху, то пользы будет как от одного Предсказания 1.



Q: Если мое Уловить Мысль будет отменено, я все равно потеряю 2 жизни?

A: Неа. В отличие от жертвы существа для оплаты дополнительной стоимости при розыгрыше Спасения из Подземного Царства, потеря жизней от Уловить Мысль является частью эффекта заклинания. При отмене заклинания его эффекты не срабатывают, поэтому ваша жизнь находится в полной безопасности.



Q: Я могу отменить свое собственное заклинание с помощью Лебединой Песни, чтобы получить фишку?

A: Конечно же! Лебединая Песнь может целить любое мгновенное заклинание, заклинание волшебства или чар, без ограничений на игрока, контролирующего это заклинание. Вы выбираете целью заклинание под своим контролем, вы получаете фишку Птицы.



Q: Что произойдет, если я зачарую Боевого Вождя Кентавров аурой Испытание Нилеи?

A: Заклинания Ауры имеют одну цель, поэтому розыгрыш Испытания Нилеи вызовет срабатывание способности Боевого Вождя. Это означает, что Вождь получит три жетона +1/+1, а затем Испытание Нилеи разрешится и прикрепится к нему. Однако, вы не будете жертвовать Испытание прямо сейчас. Строка "Затем, если на нем есть три или более жетонов +1/+1" сама по себе не является способностью, а является частью способности, срабатывающей "Каждый раз, когда зачарованное существо атакует". Поскольку эта способность пока не сработала, Испытание Нилеи побудет на поле битвы еще немного.




А теперь я буду тебя наказывать...
Q: У меня под контролем находится Кнут Эреба, я получу в два раза больше жизней от способности Серого Торговца из Асфодели?

A: Нет. Цепь жизни применяется только к нанесенным повреждениям, а способность Торговца их не наносит. Хотя нанесение повреждений игроку заставляет его потерять такое же количество жизней, потеря жизней это не то же самое, что и повреждения. Повреждения наносят только те эффекты, которые используют слова "наносит" и "повреждение".



Q: Когда я участвую в силедном турнире, что мне делать с картами, которые я вскрыл в бустерах, но не использую в колоде?

A: Оставьте себе! Наряду с любым количеством базовых земель эти карты образуют ваш сайдборд, который вы можете использовать для замены карт в вашей колоде между играми в матче. Не забудьте вернуть состав колоды к зарегистрированному в деклисте варианту перед первой игрой в каждом матче.



Q: Я могу посмотреть свой сайдборд во время игры?

A: Конечно! Только обязательно держите карты сайдборда отделенными от карт, находящихся в игре. Подобное смешение карт приведет к неприятной ситуации, исправление которой может быть довольно затруднительным.



Q: Я хочу создать еще одну колоду из своего силедного набора, чтобы переключаться на совершенно другую по стилю колоду между играми в матче. Можно мне записать состав второй колоды, и просматривать его во время сайдбординга, чтобы ускорить процесс?

A: Да, это разрешено. Между играми вам разрешено обращаться к кратким записям, которые были сделаны до начала матча.



Q: Должен ли я предупреждать своего оппонента, если он забыл Предсказать за Тассу?

A: Нет. Способность Предсказать у Тассы является срабатывающей, это мы определяем по наличию в ней слов "когда", "каждый раз, когда" или "в начале/конце". Так как эту срабатывающую способность контролирует ваш оппонент, вы не несете ответственность за ее пропуск. Если вы хотите, чтобы способность сработала, вы можете указать на нее оппоненту или позвать судью, но вы не обязаны напоминать о ней.



Q: А если оппонент забыл Предсказать за Струю Магмы, я должен ему об этом напоминать?

A: Безусловно! В отличие от случая с Тассой, Предсказание на Струе Магмы не является срабатываемой способностью. Именно срабатываемые способности под контролем оппонентов можно пропускать. Во всех остальных случаях вы и ваш оппонент несете общую ответственность за то, чтобы игра шла корректно. Эффект Предсказания на Струе Магмы не является опциональным, поэтому, если вы видите, что оппонент пропускает обязательную часть заклинания или способности, вы должны указать ему на этот факт.



Q: На прошлом ходу я атаковал существом, зачарованным Испытанием Нилеи. Только сейчас я понял, что положил третий жетон +1/+1 на существо, но забыл пожертвовать Испытание. Что делать?

A: Вы должны позвать судью, который решит, как поступить в данном случае. Как мы уже выяснили в одном из предыдущих вопросов, процесс добавления жетона +1/+1 на существо и жертва Испытания Нилеи являются частями одной способности. Раз вы начали выполнять эффект одной части способности, значит нарушение будет классифицироваться не как Пропущенная Способность (Missed Trigger), а как Нарушение Правил Игры (Game Rule Violation). Также, поскольку ваш оппонент не заметил ваше нарушение, он совершил Ошибку в Поддержании Состояния Игры (Failure to Maintain Game State). Наказанием за эти ошибки будет Предупреждение. Что касается исправления ситуации, то тут возможны два варианта. Судья может откатить игру до момента перед совершением ошибки, если это будет не слишком разрушительно для состояния игры. Если же с момента совершения ошибки в игре произошло слишком много всяких событий, Руководство по Работе с Нарушениями (Infraction Procedure Guide) предусматривает несколько частичных исправлений, но ни одно из них не применимо в данном случае, поэтому судье придется оставить состояние игры в покое.




Раз уж речь зашла об оставлении в покое, позвольте мне откланяться. Согласно авторскому расписанию, это моя последняя статья в 2013 году, поэтому я хочу пожелать вам счастливого Нового Года и Рождества и до встречи в следующем году!

- Carsten Haese


Footnotes

* Путин (poutine) - национальное канадское блюдо из картофеля, сыра и соуса.


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!