Published on 11/18/2013

Memento mori

Моментально... В море

Cranial Translation
繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano Português


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Старые карты - отстой.
Приветствую вас! Здесь у нас, в старой доброй Новой Англии, стоят лютые морозы, а общество зомби-шимпанзе не особо согревает. К счастью, у меня все еще осталось немало коммонов из Homelands, так что гибель от холода в ближайшее время нам не грозит. А посему давайте насладимся очередной порцией вопросов по правилам, тем более что крекеры и шоколад придают им незабываемый вкус!

Если же и эта подборка не удовлетворит ваши аппетиты, можете продолжать присылать нам ваши вопросы электронной почтой по адресу moko@cranialinsertion.com или, если они достаточно коротки, в твиттер @CranialTweet. Помните - чем длиннее ваш вопрос, тем меньше шансов на то, что он подойдет для нашего твиттера. Мне как-то пришлось объяснять, что такое banding, уложившись при этом в 140 символов, и это не тот опыт, который бы я хотел повторить.



В: У меня есть вопрос насчет колоды Face the Hydra...

О: В последнее время мы получаем множество подобных вопросов, поэтому давайте сразу расставим все точки над i - правила по этой колоде очень корявые. Отдельно заметим, что с выходом этого набора никаких изменений в официальных правилах по Магии не произошло. Так что особо не заморачивайтесь - в конце концов, это не соревновательный турнир. Проявите немного изобретательности!



В: Мой Фирексийский Метаморф копирует Кухонных Прохвостов. Я жертвую его под Родильный Кокон. Вернется ли он обратно?

О: У способностей, которые срабатывают, когда объект покидает поле битвы, есть одна особенность - при определении, сработала ли такая способность, они "оглядываются назад", анализируя состояние дел непосредственно перед событием. В нашем случае это означает, что непосредственно перед тем, как покинуть поле битвы, Метапрохвосты обладали Упорством. А посему Фирексийский Метаморф вернется обратно с жетоном -1/-1, а вы снова сможете скопировать что-либо с его помощью.



В: А когда именно Метаморф вернется в игру - до или после разрешения способности Чана? Или я буду выбирать?

О: Выбирать не придется - Метаморф вернется в игру до разрешения способности Чана. На первом шаге активации способности вы поместите ее в стек, и лишь позднее оплатите ее стоимость, пожертвовав существо. В результате сработавшая способность Прохвостов попадет в стек поверх способности Чана и разрешится раньше нее.



В: Я разыгрываю Первородного Духа Леса в то время, как один из моих четверых оппонентов контролирует Sterling Grove и Привилегированное Положение. Что произойдет со срабатывающей способностью Духа? Смогу ли я уничтожить три перманента под контролем остальных оппонентов?

О: Способность Духа попадет в стек, после чего вам придется выбрать ровно четыре цели. К сожалению, вы не сможете этого сделать, поскольку у одного из оппонентов нет ни одной легальной цели для вашего Духа. И, так как вы не смогли выбрать необходимое количество легальных целей для этой способности, она покинет стек. Ни один перманент не будет уничтожен, и никаких Лесов вы не получите.



В: Пожалуйста, помогите мне понять, как именно работает Эволюция.

О: Эволюция содержит в своем описании промежуточное "если". Подобный оборот всегда имеет вид "Когда Х, если Y, сделайте Z". Это означает, что при наступлении условия для срабатывания такой способности дополнительно проверяется условие Y. Если это условие не выполнено, способность не сработает. В случае с Эволюцией это означает, что сила и/или выносливость у выходящего существа должна быть больше, чем у существа с Эволюцией. Если это условие не будет выполнено, Эволюция не сработает.

На разрешении способности дополнительное условие Y будет проверено еще раз. Существо, которое вошло на поле битвы, все еще должно иметь силу и/или выносливость больше (но не обязательно такую же, как при первой проверке), чем у существа с Эволюцией. Если это условие будет выполнено, ваше существо получит свой жетон. В противном же случае способность покинет стек без какого-либо эффекта.




Добрый друг Дакс
В: Контролируя Облачного Хищника 4/5, Диковину-Ледопыла и Тассу, Богиню Моря, я разыгрываю вторую Тассу. Эволюционирует ли мой Хищник?

О: Зависит от того, какую Тассу вы отправите на кладбище. Почему? Давайте рассмотрим ситуацию подробнее.

Тасса №2 выходит на поле битвы. Здесь мы сначала применяем все замещающие эффекты, затем все продолжительные эффекты, и лишь затем проверяем, сработала ли какая-нибудь способность. Соответственно, Тасса №2 войдет на поле битвы в качестве существа, после чего вам придется отправить одну из Тасс на кладбище. Вслед за этим сработает способность Хищника.

Затем, на разрешении этой способности, проверка силы и выносливости будет выполнена еще раз. Если вы отправили на кладбище новую Тассу, то, поскольку ее уже нет на поле битвы, способность Хищника использует для сравнения последнюю известную о ней информацию. Как нам уже известно, на тот момент она была существом 5/5, что позволит способности Хищника успешно разрешиться.

Если же вы убрали старую богиню, новая Тасса будет находиться на поле битвы во время второй проверки, поэтому использовать последнюю известную о ней информацию не придется. Способность Хищника увидит, что новая Тасса не является существом, и у нее нет вообще никакой силы или выносливости! Условие не будет выполнено, а Эволюция покинет стек без какого-либо эффекта.



В: Сработает ли способность Командира Фаланги дважды, если я сыграю в него Дать // Взять со Слиянием?

О: Нет, она сработает лишь один раз. Для героических способностей важно то, что было разыграно заклинание, целью которого является существо с героической способностью, а не то, сколько раз это существо было назначено целью вашего заклинания. При этом стоит отметить, что разыгранное со Слиянием заклинание все равно остается одним единым заклинанием. Способность Командира сработает лишь один раз.



В: Будут ли героические способности срабатывать от Прилива крови?

О: Не будут. Прилив крови - активируемая способность, а не заклинание. Вы всегда можете отличить такую способность по наличию двоеточия между стоимостью и эффектом в тексте карты.



В: Будут ли героические способности срабатывать от перегруженных заклинаний?

О: Суть перегрузки заключается в том, что все слова "целевой" в тексте заклинания заменяются на "каждый". С одной стороны, это хорошо, т.к. позволяет Миззиевым Мортирам нанести повреждения существу с Порчеустойчивостью. С другой стороны, такой режим не подходит для ситуации, в которой вы хотите назначить всех своих бойцов целями одного и того же заклинания. Целей у такого перегруженного заклинания вообще не будет, и ни одна героическая способность так и не сработает.



В: Разыграв Show and Tell, мой оппонент выкладывает Эмракула, Изорванную Вечность, а я - Пепельную Наездницу. Смогу ли я изгнать Эмракула способностью Наездницы?

О: Оба существа выйдут на поле битвы одновременно, после чего способность вашей Наездницы попадет в стек. Ни сама Наездница, ни ее способность не будут являться заклинаниями, в связи с чем Эмракулу придется удалиться в изгнание.



В: Есть ли у фишек имена?

О: Есть, но их родители были не слишком изобретательными в этом плане. Если фишка является копией чего-либо, она копирует имя этого объекта. Эффект, который помещает фишку на поле битвы, также может придать ей особое имя. Во всех остальных случаях имя фишки будет совпадать с типами существ, которые она изначально получила. Например, Горькоцвет создает фишки по имени Фея Бродяга, а Акросский Конь и Акросский Крестоносец - фишек-Солдат.



В: Как True-Name Nemesis взаимодействует с Совместными Усилиями?

О: Вы сможете дать своим существам защиту от выбранного игрока. При этом важно помнить, что у True-Name Nemesis не две ("выберите игрока" и "Защита от выбранного игрока"), а три способности. Первая требует от вас выбрать игрока, вторая дает Защиту от выбранного игрока, а третья является собственно Защитой, которая была получена благодаря второй способности. Первая и вторая способность являются связанными. В данном случае это означает, что второй способности требуется "знать" выбор, который был сделан для первой способности. При этом третья способность после своего создания существует независимо от остальных. В качестве дополнительного примера можно привести Всеобщий Глас - его набор способностей проще, но работает по тем же самым принципам.



В: Разыграв Tooth and Nail, я выложил Darksteel Colossus и Колосса Губительной Стали. Смогу ли я избавить их от болезни призыва и проатаковать на этом ходу сразу двумя Колоссами, если прикреплю Lightning Greaves сначала к одному существу, а затем к другому?

О: Болезнь призыва - это не характеристика, которая может быть получена или потеряна. Данный термин всего лишь неформально обозначает следующее правило: "Являющийся существом перманент, который не находился под контролем контролирующего его игрока непрерывно с начала его последнего хода, не может атаковать или оплачивать или ". Ускорение позволяет игнорировать это правило. Так что, когда вы перейдете к шагу объявления атакующих, Ускорение будет только у одного из ваших существ, и только оно сможет атаковать на этом ходу.



В: Я сыграл Обряд Репликации в Пирфора, Бога Кузницы. Какие последствия будет иметь данное богохульство?

О: Меня всегда забавляло то, что обычно никто не думает о возможности разыграть Обряд Репликации без Усилителя. Видимо, эта возможность слишком скучна. Поэтому предположим, что вы разыграли Обряд с Усилителем, а оригинального Пирфора контролирует ваш оппонент.

Сначала вы кладете пять красных Богов на поле битвы, а затем применяете продолжительные эффекты. Ваша преданность красному равна как минимум пяти, поэтому эффект "Пирфор не является существом" применяться не будет. После этого проверяется, какие способности сработали. Каждый из пяти Пирфоров "увидит" четырех остальных и среагирует соответствующим образом. Затем основанные на состоянии действия уберут четырех Богов, а их способности, по четыре на каждого, попадут в стек. Итого в стек попадет двадцать сработавших способностей, каждая из которых на своем разрешении нанесет по два повреждения всем вашим оппонентам. В итоге каждый из них получит по 40 повреждений небольшими порциями. Им придется что-то с этим сделать, если они хотят выжить!




Опал, конечно, прекрасен, но
для строительства так себе материал.
В: Сколько жетонов получит мой командир Ghave, Guru of Spores, если я в первый раз разыграю его из командной зоны при помощи Opal Palace? На этой земле не сказано, что жетон, который она дает, является дополнительным. Имеет ли это значение?

О: Слово "дополнительный" может появляться на подобных картах лишь для облегчения понимания, но большой роли это не играет. В нашем случае вы замените "выходит" на "выходит с пятью жетонами", а вслед за этим - на "выходит с пятью жетонами и еще с одним жетоном". В итоге ваш командир получит шесть жетонов.



В: Я получил дополнительный ход, проатаковав Медомаем Извечным. На этом ходу я "мигаю" Медомаем при помощи способности Всевидящего Навигатора. Сможет ли Медомай атаковать на этом ходу, ведь теперь он является новым объектом?

О: Нет, не сможет. Посмотрите внимательнее на текст этой карты. "Медомай Извечный не может атаковать во время дополнительных ходов" является отдельной способностью и написано с новой строки с большим отрывом от другой части текста. Соответственно, Медомай не может атаковать во время любых дополнительных ходов, а не только тех, которые были созданы его способностью.



В: Можно ли создать целую армию фишек при помощи пары из Повелителя Волн и Всевидящего Кормчего? Или старые фишки будут умирать каждый раз, когда Повелитель будет покидать поле битвы?

О: Нет, фишки выживут, и каждый раз будут с огромной радостью встречать новых друзей! Повелитель будет уходить и возвращаться во время разрешения одной и той же способности, и при этом действительно будет момент, на протяжении которого параметры Элементалей станут равны 1/0. Но основанные на состоянии действия, которые могли бы отправить их на кладбище, проверяются не в середине разрешения способности, но лишь по окончании этого процесса. А к тому моменту Повелитель уже вернется обратно, и ваши фишки снова станут 2/1.



В: Я знаю, что Чахотка не убьет оппонентского Колосса Губительной Стали. Но не умрет ли от этого сам оппонент?

О: Умрет, если у него не больше 22 жизней. Если какая-то из инструкций в тексте заклинания выполняется только при условии успешного выполнения предыдущей инструкции, это оговаривается отдельно. В случае же с Чахоткой оппонент потеряет в жизни вне зависимости от того, было ли уничтожено его существо или нет.



В: В ответ на Струю Магмы оппонент сыграл Хваткое Течение в моего Зазывалу из Крагмы. Струя Магмы разрешается, я наношу два повреждения и Предсказываю. В итоге решаю положить одну карту на верх библиотеки, а другую - в низ. Узнает ли оппонент, куда в итоге попал мой Зазывала?

О: Нет, не узнает. Ему будет известно, какое количество карт попало на верх библиотеки, а какое - в низ, но не какие именно карты туда попали. В общем случае (но далеко не всегда) правила таковы, что если игроку позволяется посмотреть в карты, то после этого он может разложить их в другом порядке. Все равно ведь многие сделают именно так, а для правил игры лучше быть интуитивными, насколько это вообще возможно.



В: Я слышал о существовании правила выбора первого хода, которое основано на стендингах швейцарки. Применяется ли оно только к топ-8, или на всем протяжении турнира?

О: Нет, это правило является обязательным лишь на турнирах уровня PTQ и выше. Оно может быть применено и на других турнирах, если об этом будет объявлено до начала мероприятия.

Для тех, кто не знает: имеется ввиду правило, согласно которому в матчах топ-8 игрок с более высокими итоговыми стендингами швейцарской части турнира выбирает, кто будет ходить первым в первой игре каждого своего матча.



В: На последнем FNM мой оппонент разыграл Предсказанную Судьбу в своего Гоплита-Битвознатца, взял карту и задумался. После чего проатаковал Гоплитом и затем сказал: "кстати, он получил жетон". Мне кажется, что в данном случае он пропустил свою способность, и это я должен решать, дать ей сработать или нет.

О: То, что вы говорите, верно для соревновательных турниров, таких как GPT или PTQ. Но FNM проводится на регулярном УПП (Уровне Применения Правил), и решение о срабатывании способности будете принимать не вы, а судья. Как правило, он даст такой способности сработать, если не сочтет, что такое исправление чрезмерно нарушит ход турнира.

Обратите внимание, что на любом турнире вы не обязаны напоминать своему оппоненту про его срабатывающие способности. Но, если вы поступите таким образом на регулярном УПП, то рискуете тем, что означенная способность все равно сработает после того, как вы приняли решения, основываясь на том, что этого уже не произойдет.



В: Должен ли я напоминать своему оппоненту про забытую им Цепь жизни?

О: Должны, так как Цепь жизни является статической способностью, которая изменяет правила нанесения повреждений, а не срабатывающей способностью.



На этом наше погружение в глубины моря знаний завершается, и я прощаюсь с вами. Наслаждайтесь зимой - грейтесь у камина, катайтесь на коньках, лепите снеговиков... Я же собираюсь завернуться в плед на ближайшие несколько месяцев.

До следующего раза!

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!