Published on 11/11/2013

Спонсор этого выпуска - число 11

Cranial Translation
繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano Português


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


С прошедшим Днем народного единства!
Здравствуйте и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion. Сегодня одиннадцатый день одиннадцатого месяца 2013 года, что является не только милой аллитерацией чисел, но и важной датой в истории. В этот день в 1918, страны Антанты и Германия подписали соглашение о перемирии, ознаменовав этим окончание Первой Мировой Войны, поэтому сегодня многие страны отмечают День перемирия, День памяти или День ветеранов. Конечно, в Cranial Insertion мы будем отмечать эту памятную дату так же, как любую другую: отвечать на вопросы по правилам Магии!

Если у вас есть вопросы, смело задавайте их нам на почту moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet. Мы непременно вам ответим и, возможно, ваш вопрос появится в будущих выпусках, в компании с ужасным каламбуром или невразумительной отсылкой к поп-культуре.



Q: Я смогу активировать способность Armistice, если под моим контролем находится Эреб, Бог Мертвых?

A: Конечно! При активации способности вы проверяете возможность выбора вашего оппонента целью, что всегда возможно, если только он не имеет Порчеустойчивость, Пелену или что-то в этом роде. То, что оппонент не способен получать жизни, не делает его нелегальной целью для способности Armistice. На своем разрешении способность делает все, что в ее силах, поэтому вы возьмете карту, а оппонент с этого ничего не будет иметь.



Q: Мне нужна именно базовая Гора для Прикованного к Скале? Может ли Прикованный к Скале зачаровать Врата Гильдии Боросов?

A: Вам не нужна базовая Гора, нужна хоть какая-то Гора, а способность производить красную ману не делает перманент Горой. Земля является Горой, если она имеет подтип Гора, для старых карт вам лучше воспользоваться текстом из Оракула. Гора является Горой, Священная Кузня является Горой, и даже Plateau является Горой, так что Прикованный к Скале может зачаровать любую из этих земель. Врата Гильдии Боросов являются Вратами, что недостаточно гористо для Прикованного к Скале.



Q: У меня есть дополнение к вопросу №8 из прошлого выпуска: если моя Преданность черному равна 3, я смогу разыграть Animate Dead на Эреба, Бога Мертвых и сохранить его?

A: Да, это работает. В данном случае ваша Преданность черному равна 5, как только Эреб вернется на поле битвы, когда Animate Dead попытается к нему прикрепиться, он уже будет существом, и все в мире будет хорошо, пока вы достаточно преданны черному цвету.



Q: Если я контролирую Стража Острова Эвос, сколько маны я должен буду заплатить для розыгрыша Небесного Архонта за стоимость Дара?

A: В то время, когда вы определяете полную стоимость заклинания, Архонт не является заклинанием существа с полетом; это заклинание не-существа с полетом. Следовательно, на Архонта не будет распространяться скидка Стража и вам придется заплатить .



Q: Допустим, я контролирую существо, которое зачаровано Испытанием Нилеи, а оппонент берет и уничтожает это существо. Сработает ли способность "Когда вы жертвуете Испытание Нилеи"?

A: Неплохая попытка, но способность не сработает. Аура, которая ни к чему не прикреплена, просто кладется на кладбище своего владельца. Хотя это действие очень напоминает пожертвование перманента, оно им не является и не вызовет срабатывание способности Испытания.



Q: Я изгоняю карту с Шифром, например Тайные Нити, при помощи второй способности Jeleva, Nephalia's Scourge, разыгрываю ее при помощи ее третьей способности и затем хочу закодировать карту на Jeleva. Я смогу разыграть эту карту в течении последующих ходов, когда Jeleva опять будет атаковать?

A: Нет, сделать так у вас не получится. Фраза "an instant or sorcery card exiled with it" в третьей способности Желевы относится только к картам, которые были изгнаны при разрешении ее второй способности, при выходе на поле битвы. Как только вы разыграете Тайные Нити с помощью третьей способности, карта отправится в стек и станет новым объектом. Даже когда она вернется в зону изгнания, будучи закодированной на Желеве, она уже не является той картой, что была изгнана при входе Желевы на поле битвы, поэтому ее нельзя будет повторно разыграть с помощью третьей способности.



Q: Есть ли какая-то разница между текстом Тажика "Тажик, Клинок Легиона не может быть уничтожен" и текстом богов Тероса, например Гелиода "Неразрушимость"?

A: Нет никакой разницы между ними. В то время, когда Тажик был отправлен в печать, Неразрушимость не являлась способностью; это было качество перманента, поэтому Тажик имел способность, дающую ему это качество. С тех пор неразрушимость стала способностью, наравне с полетом или пробивным ударом. Боги Тероса были напечатаны с учетом этих изменений, а текст Тажика был изменен в Оракуле на "Неразрушимость".




Дремлющий демон Дакса
Q: Моим генералом является Дакс из Мелетиды, и после нанесения повреждения оппоненту я изгоняю черную карту из его библиотеки. Я смогу разыграть ее, с учетом того, что мой генерал не является черным?

A: Конечно, это работает. Правила Коммандера не разрешают положить такую карту в вашу колоду, но нам это не требуется, и если бы хотели получить черную ману, она бы превратилась в бесцветную, но это нам тоже не требуется делать. Вы просто получаете нужное количество маны любого цвета, а затем разыгрываете изгнанную карту черного цвета, притворяясь, что часть полученной вами маны - черного цвета.



Q: Так, что это получается, если Дакс изгонит из библиотеки оппонента Огненный Смерч, я смогу заставить его нанести повреждения и существам с полетом и без него, получив и потратив их на розыгрыш, как будто это ?

A: Неа. Эффект "Как если бы" позволяет вам отвергнуть и подменить ее на свое собственное видение мира только с одной единственной, строго оговоренной целью. В ситуации с Даксом этой целью является оплата стоимости во время розыгрыша изгнанной карты. Для всех остальных случаев применяется жестокая реальность. На своем разрешении Огненный смерч видит, что вы не тратили или на розыгрыш, поэтому он сделает аж целое ничего.



Q: Оппонент контролирует неуничтожимое существо 4/4, а я наношу ему 3 повреждения от Удара Грома. Если затем я разыграю Талисман Голгари, чтобы дать этому существу -1/-1, оно отправится на кладбище?

A: Нет, упрямое попалось существо. Эффекты вида -X/-X отправляют неуничтожимых существ на кладбище только потому, что они снижают выносливость существа до 0 или ниже. В данном случае, выносливость существа все еще выше 0. В итоге получается существо 3/3 с промаркированными на нем 3 повреждениями, которые являются летальными, но игнорируются в силу неуничтожимости существа.



Q: При возвращении мной существа из кладбища с помощью Спасения из Подземного Царства оно сможет атаковать в этом же ходу?

A: Только в том случае, если существо имеет ускорение. Иначе ему потребуется немного времени, чтобы прийти в себя после вызова из неведомого адского измерения. Спасение из Подземного Царства возвращает существо и его спасителя в ваш шаг поддержки, который случается уже после начала вашего хода, поэтому вы не контролировали эти существа в течении всего времени с момента начала хода, а значит, на них действует правило болезни вызова.



Q: Я контролирую Миколота с двенадцатью жетонами +1/+1 на нем и копирую его способностью Kiki-Jiki, Mirror Breaker. Что я получу в итоге?

A: Вы получите фишку Миколота, которая будет выглядеть так же, как сам Миколот прямиком из бустера: существо 4/4 без каких-либо жетонов на нем. Так происходит, потому что эффекты копирования копируют только то, что напечатано на самой карте (с несколькими исключениями, которые не применяются в нашем случае). В частности, двенадцать жетонов на оригинале не копируются. Однако копия будет иметь способность Пожирание, поэтому вы сможете дать ей на закуску пару лишних существ и, таким образом, получить жетоны.



Q: Может ли Ускоренное Скрещивание уничтожить Сатира Благодеяний, который зачаровывает другое существо?

A: Нет. Если Сатир был разыгран за стоимость Дара, он не является существом, поэтому он не будет легальной целью для Ускоренного Скрещивания.



Q: Я смогу уничтожить оживленного Мутаволта при помощи Бомбы-Трещотки?

A: Нет. Мутаволт является и землей, и существом, а Бомба может уничтожать только перманенты не-земли. Поскольку Мутаволт является землей, то он не может быть не-землей, поэтому Бомба его не трогает.




Луна. Сияющая луна.
Полная, толстая, красная луна.
Q: Я оживляю Мутаволта и иду им в атаку на оппонента. Он, контролируя Лучи Предвкушения, разыгрывает Кровавую луну. Получается, Мутаволт прекратит быть атакующим?

A: Нет, теперь вашему оппоненту придется иметь дело с разъяренной Горой. Хотя эффект Кровавой Луны убирает способности Мутаволта, он не отменяет эффект, который уже был создан способностью оживления. Ваш Мутаволт остается существом 2/2 со всеми подтипами существ, а эффект Кровавой Луны просто добавляет к этой куче подтип Гора. Раз Мутаволт не перестает быть существом, то и атаковать он не прекращает.



Q: Я контролирую Горнило Рата и атакую Спутником Гаррука, которого блокируют 3 фишки 1/1. Я смогу нанести 3 повреждения оппоненту пробивным ударом?

A: Увы и ах. Эффект удвоения повреждений Горнила применяется только в момент нанесения повреждений. Перед этим повреждения необходимо распределить, а процесс распределения повреждений знать не знает ни о каком эффекте удвоения повреждений. Чтобы убить всех блокирующих существ, вам необходимо назначить 1 повреждение каждому из них, при этом у вас не остается лишних повреждений, чтобы назначить их в оппонента.



Q: Я контролирую Таранный Череп, прикрепленный к фишке Микроба, как вдруг мой оппонент отправляет Микроба куда подальше с помощью Reality Ripple. Потом он имеет наглость заявить, что мой Таранный Череп отправляется вместе с ним и я не увижу его до конца игры. Это правда?

A: Боюсь, что да. Существует два вида Мерцания (Phase out): прямое и косвенное. Прямое Мерцание происходит в случае, если способность Мерцания объекта указывает на него самого или другой объект. Косвенное Мерцание происходит с объектом, который прикреплен к другому, подверженному прямому Мерцанию. Объект, подвергнутый косвенному Мерцанию, возвращает свой статус обратно только вместе с объектом, к которому он прикреплен. В описанном выше примере Таранный Череп подвергается косвенному Мерцанию, потому что Мерцанию подверглась фишка Микроба. Но фишка перестает существовать, как только она меняет свой статус в результате Мерцания, поэтому Таранный Череп больше не может вернуться и остается в новом состоянии до конца игры.



Q: Если я, контролируя Merieke Ri Berit, краду генерала оппонента, а затем блинкаю его Сдвигом Облаков, может ли оппонент отправить своего генерала в командную зону вместо изгнания?

A: Ваш оппонент действительно может так сделать, но его генерал в итоге все равно вернется на поле битвы под ваш контроль. Сдвиг Облаков отслеживает перемещения генерала в новую зону вместо изгнания, пока это зона является открытой - командная зона именно такая - а в тексте Сдвига Облаков ничего нет про невозможность достать карту из новой зоны.



Q: Если во время матча Двухголового Гиганта игра заканчивается вничью, благодаря эффекту какого-нибудь Землетрясения, то и матч тоже заканчивается вничью, или мы играем еще одну игру для определения победителя?

A: Вы будете играть еще одну игру. Как и в обычной дуэли, которая идет до двух побед и где ничьи никак не определяют победителя, матч 2HG длится до одной победы, без учета ничьих. Если конец раунда еще не наступил, вы должны начать следующую игру.

Q: А можно ли использовать сайдборд перед второй игрой?

A: Нет. Прежде всего, в констрактед турнирах по 2HG сайдборды запрещены. В лимитедных турнирах 2HG у команды есть общий сайдборд, который состоит из всех карт в пуле этой команды, не используемых в колодах, но правила все равно не допускают его использования перед второй игрой в матче. Его можно использовать только в турнирах без деклистов, где вы можете изменять состав колоды между матчами.




И это все на сегодня! Увидимся на следующей неделе!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!