Published on 10/21/2013

Боги, должно быть, сошли с ума

или преданность газировке

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano Português


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Рожденный ползать летать очень даже может!
И вновь мы рады приветствовать вас на Теросе! Преданность Богам заиграла в этом мире новыми красками, и этим мы обязаны тому успеху, которого колоды, основанные на этой самой преданности, добились на последнем Pro Tour. Боги же Тероса пришли в неистовство, граничащее с безумием, и теперь с хохотом, топотом, мычанием и гиканьем поедают краску. Мораль сей басни такова - никогда не пытайтесь понять богов с их неисповедимыми путями. Впрочем, и краска, вопреки предупреждениям ваших родителей, может оказаться вкусной, питательной и вполне замечательной.
Следует заметить, что данная теория не проверялась на практике, и Cranial Insertion не несет никакой ответственности за тот ущерб, который может стать следствием такой проверки.

Если после прочтения данной статьи у вас возникнут какие-либо вопросы, присылайте их нам по адресу moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet. Забегая вперед, ответим на главный вопрос: самая вкусная краска - синяя.



В: Как Opalescence взаимодействует с Гелиодом, Богом Солнца?

О: Сначала может показаться, что Гелиод настолько сиятелен сам по себе, что эффект Opalescence никак не сможет на нем отразиться. Тем не менее, это не так. Если вспомнить систему слоев, то можно увидеть, что в нашем случае существуют два эффекта в слое 4 и один в слое 7b. Эффекты в четвертом слое независимы друг от друга и, соответственно, их следует применять в порядке создания. Если Гелиод был первым, а ваша преданность слишком низка, Opalescence снова сделает его существом. Если же первой была Opalescence, то ее способность не будет иметь никакого заметного эффекта, а Гелиод перестанет быть существом благодаря эффекту своей собственной способности. Таким образом, если у вас достаточно преданности или Гелиод первым вошел на поле битвы, то после применения эффектов четвертого слоя он будет существом, и уже в слое 7b Opalescence подкорректирует его размеры с 5/6 до 4/4.



В: Что произойдет, если я отправлю своего командира спасать другое существо и помещу его в командную зону вместо кладбища?

О: Эффект Спасения отслеживает и способен найти карту существа в той зоне (если она является публичной), в которую она попала в результате пожертвования. Выглядеть это будет следующим образом - вы отправляете своего Орфея спасать Эвридику из Подземного Царства. Он же, в свою очередь, решает, что "она того не стоит", и вместо героической миссии отправляется домой играть в Grand Theft Auto V. Тем не менее, в начале вашего следующего шага поддержки любящая семья воссоединится, чего бы это ни стоило сюжету нашего мифа. Возможно, командная зона является пентхаусом в Подземном Царстве по соседству с кладбищем.



В: Я разыграл Уловить Мысль, но все три карты в руке моего оппонента оказались землями. Потеряю ли я две жизни?

О: Потеряете. В данном случае потеря жизней не зависит от того, сбросил ваш оппонент карту или нет. Две жизни - всего лишь цена за то, что вы сунули свой нос в его карты.



В: Могу ли я сделать чудовищным своего Поликрана, Пожирателя Миров, если у моего оппонента нет существ, которых бы я мог поцелить?

О: Можете! Возможно, ваша Гидра разозлилась как раз из-за того, что ей нечего есть. Когда Поликран станет чудовищным, его вторая способность сработает и, не найдя не одной цели, тут же покинет стек. Тем не менее, это никак не скажется на эффекте первой способности Поликрана, так что ваша Гидра останется вполне чудовищной.




Лучшая цель для Дара.
Не верите - спросите Карстена.
В: Я контролирую Тефери, Мага Жалфири. Можно ли при этом одаривать Быка под Ярмом Аурами, отличными от Сатира Благодеяний так, как если бы у них был Миг?

О: Можно, и не только бедного, замученного Быка! Проверки на возможность розыгрыша заклинания производятся лишь однажды, на первом шаге этого процесса, и в этот момент у вашей карты существа в стеке есть Миг. На втором шаге розыгрыша она перестанет быть существом и потеряет эту способность, но к тому моменту это уже будет абсолютно неважно.



В: Будут ли фишки Стайных Крыс увеличивать мою преданность черному цвету?

О: Еще как будут! Чтобы скопировать перманент, возьмите представляющую его карту и, наплевав на копирайты, засуньте ее в ксерокс. Полученные в результате перманенты положите на поле битвы. При этом мановая стоимость Крыс будет скопирована вместе с другими параметрами, даже если вы, послушав Серых Торговцев, не стали делать полноцветное копирование.



В: Могу ли я предотвратить срабатывание способности Агента Судеб, отменив исходное заклинание?

О: Героические способности срабатывают, когда заклинание разыграно, а не когда оно разрешается. Отмена заклинания не повернет время вспять и не отменит того факта, что заклинание уже было разыграно. В противном случае мы получили бы временной парадокс - вы отменили заклинание, в итоге оно никогда так и не разыгрывалось, и зачем тогда, спрашивается, вы разыгрывали контрзаклинание? В результате - бубух, и вся галактика взрывается! Так что давайте обойдемся без этого, ок?



В: Я контролирую Тассу, Богиню Моря и Главного Оратора Зегану. Что произойдет, если я разыграю еще одну Зегану? Получит ли она пять жетонов за Тассу или только один за другого Оратора?

О: Ваш Оратор получит только один жетон. Тасса не станет существом, пока второй Оратор не выйдет на поле битвы, а Оратор, в свою очередь, рассчитывает количество жетонов перед этим самым выходом.



В: Моя преданность черному равна четырем, и я разыгрываю Эреба, Бога Мертвых. Выйдет ли он повернутым на поле битвы, если мой оппонент контролирует Величественную Правительницу?

О: На поле битвы он войдет развернутым. Состояние, в котором перманент выходит на поле битвы, рассчитывается непосредственно перед этим самым выходом. При этом будет учтен продолжительный эффект способности Эреба, который воздействует лишь на него самого. Игра увидит вашу равную четырем преданность и решит, что Эреб не является существом. Соответственно, эффект способности Правительницы не будет не него распространяться. При этом на поле битвы Эреб войдет уже существом, поскольку ваша преданность черному теперь станет равна пяти.

Согласен, что все это выглядит довольно странно - в каждый момент времени Эреб будет являться либо существом, либо заклинанием существа, и при этом способность Правительницы на него не подействует! Тем не менее, предсказание грядущего может привести к еще более неожиданному исходу!



В: Пирфор, Бог Кузницы является единственным красным перманентом под моим контролем. Я разыгрываю второго Пирфора. Войдет ли он на поле битвы существом перед тем, как перестанет быть таковым? Смогу ли я нанести два повреждения?

О: Нет, не сможете. Если у вас недостаточно преданности, Бог не станет существом ни на одну секунду, и способность первого Пирфора не сработает.



В: Смогу ли я убить Повелителя Волн, если разыграю Обратить // Спалить со Слиянием? По идее, Обратить должно лишить его Защиты от Красного...

О: Обратить // Спалить, разыгранное со Слиянием, попадет в стек в виде единого заклинания, которое будет обладать двумя наборами характеристик - по одному от каждой половинки. Соответственно, оно будет и красным, и синим одновременно. Повелитель Волн не может быть назначен целью такого заклинания.



В: Я разыгрываю заклинание, которое одновременно является и чарами, и существом. Сработают ли две первые способности Первозданного Изобилия?

О: Нет, сработает только первая способность. "Не являющееся существом" означает "не имеющее типа Существо", а не "имеющее тип, отличный от типа Существо". Этот принцип универсален для Магии - один и тот же объект не может одновременно и входить в некоторую группу, и не входить в нее.



В: Я зачаровал существо Испытанием Пирфора, после чего отправил его в атаку. На следующем ходу я повесил на него еще одно Испытание Пирфора и снова проатаковал. Пожертвую ли я теперь оба Испытания, нанеся при этом шесть повреждений?

О: Нет, вы пожертвуете только одно. Вы размышляете приблизительно так: "положить два жетона, жетонов стало три, теперь пожертвовать оба Испытания", но стек работает по-другому. Обе способности срабатывают и разрешаются по отдельности. На разрешении первой вы положите один жетон. Их станет два, и этого будет недостаточно, чтобы пожертвовать Испытание. Затем разрешится способность второго Испытания, и вы положите третий жетон, вслед за этим пожертвовав это Испытание. К этому моменту способность первого Испытания уже разрешилась и не сможет "увидеть" этого третьего жетона. Так что вам придется дожидаться следующей атаки.




Первоначально в этом вопросе
упоминался Гелиод, но затем
мы решили заменить его на
Нилею - единственного Бога,
еще не вошедшего в статью.
В: Будет ли Нилея, Богиня Охоты Неразрушимой, если она не является существом?

О: Конечно! Не только существа, но и любой другой перманент может обладать Неразрушимостью. Ничто из способностей Богов не говорит о том, что они теряют Неразрушимость, когда перестают быть существами.



В: Сатир Благодеяний висит на фишке-Солдате 1/1, которая блокирует Карателя Боросов. Может ли срабатывающая способность Карателя убить Сатира?

О: Может. Перед тем, как игрок получает приоритет, выполняется проверка действий, основанных на состоянии. При этом фишка умрет, а Сатир превратится из ауры в существо. После этого срабатывающие способности попадут в стек, и только тогда для них придется выбирать цели. К этому моменту Сатир уже будет являться существом и в качестве такого может быть выбран целью способности Карателя.



В: Мой Элитный Арканист выучил Боевую Славу. Смогу ли я теперь с его помощью вызывать срабатывание героических способностей обеих Командиров Фаланги на каждом своем ходу?

О: Сможете. Имея дело с копиями заклинаний, очень важно уметь различать две похожих, но принципиально разных формулировки: "скопировать заклинание" и "скопировать карту и разыграть ее". В первом случае героические способности срабатывать не будут, так как никакое заклинание разыграно не было. Во втором случае, к которому относятся, например, способности Арканиста и Isochron Scepter, равно как механика Шифра, происходит именно розыгрыш заклинания, что и вызывает срабатывание героической способности.



В: Могу ли я использовать своего Небесного Архонта, чтобы Одарить Тейсу, Посланниц Призраков?

О: Можете. Решение разыграть карту за ее стоимость Дара принимается на втором шаге розыгрыша. После этого она становится Аурой и перестает быть существом. Выбор цели же происходит на третьем шаге, и у Тейсы не будет обоснованных возражений против того, чтобы быть зачарованной тем, что лишь слегка напоминает существо, при этом им не являясь.



В: С ультимейта Ксенага Гуляки я положил на поле битвы Крокануру и Красиса-Отступника. Придется ли мне выбирать, кто из них будет эволюционировать? Или вообще никто не будет?

О: Оба существа эволюционируют в обязательном порядке. На поле битвы они войдут одновременно, что позволит их срабатывающим способностям "увидеть" вход другого существа. При этом вы сможете расположить обе эволюции в стеке в любом порядке, так что при желании Кроканура сможет получить жетон до разрешения способности Красиса, что даст ей возможность получить еще один жетон.



В: Сможет ли Прорицательница Круфикса выполнять двойную работу при наличии Стрионического Резонатора?

О: Нет, у Прорицательницы нет никакой тяги к подобным стахановским методам. Эффект ее способности всего лишь изменяет шаг разворота, модифицируя список объектов, которые при этом разворачиваются.

То, что способность Прорицательницы не является срабатывающей, вы можете заметить благодаря тому, что в ее формулировке отсутствуют выражения вида "когда", "каждый раз, когда", в начале/конце" и т.п.



В: Сможет ли мое существо пережить Гнев Богов, если на то будет Божья Воля?

О: Защита от красного, в частности, означает, что существу, которое обладает такой защитой, будут предотвращены повреждения из любого красного источника. При этом абсолютно не имеет значения, что существо не является целью Гнева - повреждения все равно будут предотвращены. Так что, хоть боги и разозлились на всех вокруг, с вашим конкретным существом они обойдутся помягче.



В: Сможет ли Домри Раде приказать Громодышащему Дракону подраться с Солдатом Пантеона? А с Гласом Возрождения?

О: Домри является многоцветным источником, так что его способность не сможет поцелить Солдата Пантеона. А вот выбрать целями Дракона и Глас вполне реально. Когда эти двое бросятся в драку, преимущество явно будет на стороне Дракона, поскольку все повреждения, которые должен нанести ему Глас, будут предотвращены. А вот судьба самого Гласа, увы, окажется крайне печальной...



В: Мой чудовищный Руногривый Лев, который зачарован Непоколебимым Мужеством, атакует, а Кровавый Барон из Визкопы блокирует его. Что произойдет дальше?

О: При назначении боевых повреждений следует учитывать четыре фактора: выносливость блокирующего существа, количество повреждений на нем в данный момент, силу атакующего существа и то, есть ли у него Смертельное Касание. Защита не входит в этот список. Следовательно, она не принимается во внимание при назначении повреждений. В результате вы назначите 4 повреждения Барону и 2 вашему оппоненту. Четыре повреждения будут предотвращены, а ваш оппонент потеряет две жизни.



И это все на сегодня! Оставайтесь с нами - на следующей неделе мы представим вашему вниманию статью, посвященную набору Commander 2013 (равно как и другим не менее интересным вопросам), который позволит вам продержаться до выхода Born of the Gods.

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!