Published on 10/14/2013

Горе от ума

или БезДарь

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano Português


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Ну, по крайней мере я не Licid!
Я вас категорически приветствую! Сегодня понедельник, а значит, наступило время для очередного выпуска Cranial Insertion. Терос вышел несколько недель назад, за которые мы хорошо усвоили следующее: Дар получился очень странным. Дар присутствует в большей части всех проблем, связанных с правилами, которые привнес в игру Терос. Поэтому однажды, я предложил другим авторам Cranial Insertion идею, что один из нас может сделать целую статью, посвященную Дару. Авторы живо откликнулись на идею и пришли к согласию, что один из нас должен сделать целую статью посвященную Дару и, так как это была моя идея, то и статью должен писать я. Тот факт, что я придумал чудовищный каламбур в подзаголовке статьи (так бездарно испорченный при переводе - прим. пер.), тоже мог повлиять на данное решение.

Как всегда, если у вас есть вопросы, пожалуйста, направляйте их нам на адрес moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet. Один из наших авторов обязательно пришлет вам ответ, а также ваш вопрос может появиться в будущих выпусках.

А теперь, хватайте бутылочку вашего любимого обезболивающего и присоединяйтесь ко мне в героическом порыве посвящения статьи этому вызывающему головную боль ключевому слову!



Q: Мой оппонент пытается разыграть за стоимость Дара Сатира Благодеяний на своего Быка под Ярмом, но я в ответ уничтожаю его Быка. Тут он заявляет, что Сатир выйдет на поле битвы как существо, а я считаю, что заклинание будет отменено на разрешении и отправится на кладбище. Кто прав?

A: Боюсь, что прав ваш оппонент. Когда разыгранная за Дар аура разрешается и обнаруживает, что ее цель стала нелегальной, эффект Дара оканчивается и заклинание разрешается как существо, а не отменяется на разрешении.



Q: Я смогу сыграть Клинок Судьбы в Листовласую Дриаду, которая висит аурой на существе оппонента?

A: Нет, так сделать вы не сможете. Разыгранная за Дар Дриада является только Аурой. Она не является существом и не будет легальной целью для Клинка Судьбы.



Q: Единственным существом, которое контролирует мой оппонент, является Бык под Ярмом с Сатиром Благодеяний в качестве ауры на нем. Если я разыграю на Быка и оппонента Там/Где Нас Нет со слиянием, ему придется пожертвовать Сатира?

A: Да! Сатир Благодеяний моментально прекращает быть Аурой и становится существом, как только он перестает зачаровывать Быка. Когда вы доходите до выполнения инструкций от Где Нас Нет, Сатир уже является существом, поэтому оппонент вынужден его пожертвовать.



Q: Вызывает ли розыгрыш заклинания за стоимость Дара срабатывание способности Героизма?

A: Конечно! Когда вы разыгрываете заклинание за Дар, оно становится заклинанием Ауры, а заклинание Ауры является целящим. Когда вы заканчиваете розыгрыш заклинания, Герой проверяет, что вы только что разыграли, замечает, что заклинание целит его, и бац! Героизм переполняет его!



Q: Если мой оппонент уничтожает мою Ауру, разыгранную за Дар, она станет существом?

A: Нет. Такая Аура станет существом только в том случае, если зачарованное ею существо умрет или если она окажется отсоединенной. А вот если Аура будет уничтожена, то она просто отправится на кладбище, как любой другой уничтоженный перманент.



Q: Существо, к которому был присоединен мой Эйдолон Надежды, умерло, так что теперь Эйдолон бродит по полю битвы на своих двоих. Я могу заплатить стоимость Дара и повесить его на другое существо?

A: Нет, это невозможно. Дар не является активируемой способностью, как Снарядить. Он является альтернативной стоимостью розыгрыша карты. Так как вы уже давно прошли момент его розыгрыша, заплатить стоимость Дара теперь не получится.



Q: Предположим, что мой оппонент контролирует Тритона Молний, зачарованного Наядой Дождевых Облаков. Если я заберу Тритона под свой контроль Предвестием Предательства, схожу в атаку, а затем пожертвую Тритона, то кто из нас получит Наяду?

A: Ваш оппонент. Эффекты, меняющие контроллера существа, не изменяют контроллера для любых Аур или Снаряжений, прикрепленных к этому существу. Наяда находится под контролем вашего оппонента при смене контролера Тритона, а под конец продолжит находиться под его контролем уже в качестве существа.




Помнишь Ловца Душ?
И я нет.
Q: На своем предыдущем ходу я разыграл за стоимость Дара Небесного Архонта на Быка под Ярмом. На следующий ход я объявляю, что хочу в атаку, а оппонент разыгрывает Клинок Судьбы в Быка. Я смогу атаковать Небесным Архонтом?

A: Безусловно! Теперь Архонт является существом, он находился под вашим контролем с начала вашего хода, поэтому у него нет болезни вызова. То, что он не являлся существом, большую часть вашего хода никакого значения не имеет. Оппоненту следовало бы подождать момента назначения вами Быка атакующим, а уж затем доставать из ножен Клинок.



Q: Если я контролирую Хор Конклава и захочу разыграть Эйдолона Надежды за стоимость Дара, я могу доплатить еще маны в рамках способности Хора Конклава? И если могу, получит ли Эйдолон жетоны и сохранятся ли они на нем?

A: Вы можете, получит и сохранит! Правила игры не устанавливают особый порядок, в котором вы должны выбрать используемые альтернативные стоимости (такие как Дар) или дополнительные стоимости (такие как способность Хора). Это означает, что вы можете анонсировать оплату дополнительной стоимости Хора, а затем выбрать оплату альтернативной стоимости Дара, и получить в итоге Ауру с жетонами +1/+1 на ней. Жетоны ничего не делают, пока перманент является Аурой, но если он станет существом, не покидая поля битвы, то жетоны начнут действовать и сделают его толще и сильнее.



Q: Если я атакую Владыками Потерянной Алары в одиночку, я смогу найти карту с Даром в своей библиотеке?

A: Нет! Карта с Даром может быть Аурой только в стеке (будучи разыгранной за стоимость Дара) или на поле битвы (если заклинание за Дар благополучно разрешилось). Но в другое время и в другой зоне, включая вашу библиотеку, карта имеет только типы Чары и Существо, без подтипа Аура, поэтому Владыки не смогут ее найти.



Q: Оппонент контролирует Руногривого Льва, к которому прикреплен Сатир Благодеяний. Если я пойду в атаку Бруной, я смогу прикрепить к ней Сатира?

A: Да, это работает. Сатир является Аурой на поле битвы, так что Бруна сможет прикрепить его к себе. Эффект Дара, превращающий Сатира в Ауру, продолжает применяться к нему, так как Сатир не становится открепленным, а меняет объект, к которому он прикреплен, с Льва на Бруну.



Q: Оппонент начал разыгрывать Небесного Архонта за стоимость Дара, но в середине процесса он понял, что неправильно посчитал свои земли и ему не хватит маны завершить процесс розыгрыша. Если ему хватит маны на обычный розыгрыш Архонта, должен ли он это сделать?

A: Нет. Когда игрок разыгрывает заклинание и понимает, что он не сможет выполнить все необходимые для этого шаги, например шаг оплаты стоимости заклинания, значит, заклинание было разыграно нелегально и игра возвращается к моменту перед началом розыгрыша.





Посмотрим, что вы смогли выучить!
ВИКТОРИНА!

Да, дорогой читатель, мы решили даровать вам радость участия в викторине! Раз Дар у нас такой странный, то и мы решили сделать странное и впервые организовали викторину на страницах нашей колонки! Всем удачи!



Q: Какие из перечисленных ниже заклинаний могут отменить Эйдолона Надежды, разыгранного обычным образом?

A: Варианты ответа...

A: Отмена
B: Отвергнуть
C: Разлет Эссенции
D: Аннуляция
E: Ambiguity


Правильный ответ
A, C, и D. Ну, может быть, E тоже. Мы пока разбираемся с этим.

Разыгранный обычным образом, Эйдолон Надежды является в стеке заклинанием Чар и Существа, поэтому Отмена сможет отменить его, потому что это заклинание, Аннуляция отменит его, потому что это Чары, а Разлет Эссенции отменит его, потому что это Существо. Вопреки расхожему мнению, "не являющееся существом" не означает, "имеет другие типы, кроме существа". Это означает "не имеет типа существо". Так как это все же заклинание существа, Отвергнуть не сможет выбрать его своей целью.




Q: А какое заклинание сможет отменить Эйдолона Надежды, который был разыгран за стоимость Дара?

A: Варианты ответа...

A: Отмена
B: Отвергнуть
C: Разлет Эссенции
D: Аннуляция
E: Ambiguity


Правильный ответ
A, B, и D. Мы по-прежнему не уверены насчет E.

Разыгранный за стоимость Дара, Эйдолон Надежды является в стеке заклинанием Чар с подтипом Аура. Отмена сможет отменить его, потому что это заклинание, Аннуляция отменит его, потому что это Чары, а Отвергнуть отменит его, потому что это не Существо. Разлет Эссенции не сможет отменить Эйдолона, даже если его цель стала нелегальной. Проверка легальности происходит на разрешении заклинания, а в этот момент никто из игроков не получает приоритет.




Q: Вы контролируете Быка под Ярмом, зачарованного Небесным Архонтом, и Бронзового Соболя, зачарованного Листовласой Дриадой. Ваш оппонент разыгрывает Суровую Команду, выбрав оба режима "уничтожьте все существа". Какие перманенты будут уничтожены?

A: Варианты ответа...

A: Бык под Ярмом
B: Небесный Архонт
C: Бронзовый Соболь
D: Листовласая Дриада
E: Ambiguity


Правильный ответ
A, B, и C. На этот раз мы твердо уверены, что E это не правильный вариант.

Когда Суровая Команда начинает разрешаться, ваш оппонент выполняет ее инструкции в том порядке, как они написаны на карте. Прежде всего, уничтожаются все существа с конвертированной мана-стоимостью 3 или меньше. Единственными существами, находящимися на поле битвы, являются Бык и Соболь, и их КМС достаточно мал для того, чтобы попасть под действие эффекта уничтожения. В результате этого события Дриада и Архонт моментально становятся существами. Затем выполняется вторая часть эффекта Команды, которая ищет существа с КМС равной 4 или больше, находит Архонта и уничтожает его.

Дриада становится существом с КМС 2 сразу после уничтожения Соболя, но к этому времени первая волна уничтожения от Суровой Команды прошла, так что Дриада в безопасности.




Q: Вы атакуете Зуром и используете его способность, чтобы найти в библиотеке Сатира Благодеяний. Что из нижеследующего верно описывает дальнейшее развитие событий?

A: Варианты ответа...

A: Вы можете решить заплатить . Если вы не делаете этого, вы кладете Сатира на поле битвы как существо.
B: Вы можете решить заплатить . Если вы это делаете, вы можете положить Сатира на поле битвы как Ауру, прикрепленную к существу.
C: Вы кладете Сатира на поле битвы как существо.
D: Вы кладете Сатира на поле битвы как Ауру, прикрепленную к существу.
E: Ваш оппонент зовет судью, так как вы совершаете нелегальное действие.


Правильный ответ
C.

E не является правильным вариантом, потому что Сатир Благодеяний на самом деле является картой Чар с конвертированной мана-стоимостью 3 или меньше, поэтому найти его в результате выполнения способности Зура вполне себе легально. Однако вы просто кладете Сатира на поле битвы из библиотеки, а не разыгрываете его. А раз вы его не разыгрываете, вы не можете заплатить стоимость Дара, даже если очень хочется, поэтому Сатир входит на поле битвы как обычное Существо Чары.




Q: Столько жетонов должно находиться на Chalice of the Void, чтобы отменить Небесного Архонта за Дар?

A: Варианты ответа...

A: Ни одного.
B: Пять.
C: Семь.
D: Двенадцать.
E: 42.


Правильный ответ
B.

42 это ответ на Самый Главный Вопрос Жизни, Вселенной и Вообще, но, к сожалению, он не является правильным ответом на данный вопрос.

Chalice of the Void интересует только КМС разыгранного заклинания, а КМС, в свою очередь, получается из мана-стоимости заклинания, напечатанной в правом верхнем углу карты. Мана-стоимость Небесного Архонта всегда , даже в случае розыгрыша за стоимость Дара, следовательно его КМС равна 5.





Q: Если я использую третью способность Джейса, чтобы хапнуть Небесного Архонта из библиотеки оппонента, то что я смогу с ним сделать?

A: Варианты ответа...

A: Разыграть его без уплаты стоимости как существо.
B: Разыграть его без уплаты стоимости как Ауру.
C: Разыграть его за как Ауру.
D: Разыграть его за как Ауру.
E: Разыграть оппонента.


Правильный ответ
A.

Пожалуйста, не забывайте, что вариант Е может привести к нехорошим последствиям для вас, особенно на турнирах с Соревновательным Уровнем Применения Правил.

Третья способность Джейса позволяет вам разыграть карту без уплаты мана-стоимости, что является альтернативной стоимостью. Розыгрыш за стоимость Дара тоже является альтернативной стоимостью, а так как вы можете применить только одну альтернативную стоимость к заклинанию, вы не можете в этом случае разыграть Архонта за стоимость Дара. Эффект, позволяющий вам разыграть это заклинание, тесно связан с альтернативной стоимостью розыгрыша карты без уплаты мана-стоимости, поэтому вы не можете разыграть Архонта за стоимость Дара, даже уплатив ее.





И на этом наше время заканчивается. Я надеюсь, сегодняшняя статья помогла некоторым из вас облегчить боль, причиненную вашей голове взаимодействием с Даром. Ждем вас на следующей неделе, Элай уже подготовил более разнообразный и нормальный (ну или хотя бы менее ненормальный) выпуск Cranial Insertion!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!