Published on 09/16/2013

Motown Magic

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano Português


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Заводи моторы!
Как всегда, добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! К тому времени, как вы будете читать эти строки, я как раз вернусь с Гран При Детройт, где немало магов соберутся поиграть Модерн в этом городе автомобильной промышленности и отличной музыки. Хотел бы я рассказать вам об интересных взаимодействиях карт с этого Гран При, но для меня, пишущего эту статью, турнир всё ещё лишь в будущем, а путешествовать во времени нам запрещено с того несчастного случая... ну, помните нашу последнюю статью-викторину от Моко? Не вдаваясь в подробности, скажу лишь, что там были замешаны динозавр и мясорубка. Лучше не спрашивайте.

В итоге, вместо того, чтобы разбирать вопросы по Модерну из будущего, обратимся к вопросам, которые вы присылаете нам в настоящем. Кстати, о вопросах: если у вас есть такие, на которые мы могли бы ответить, пишите на нашу электронную почту moko@cranialinsertion.com или задавайте их в Твиттере @CranialTweet. Вы обязательно получите ответ от одного из наших авторов, и, кто знает, ваш вопрос может даже появиться в следующем выпуске Cranial Insertion.

Начнём с уточнения, касающегося одного из вопросов прошлого выпуска.



В: На прошлой неделе вы сказали, что я не могу заплатить больше, чем , при Утилизации Гидры Широколесья с помощью Варольца, Изрезанного Шрамами. Но мана-стоимость Гидры равна , и именно она становится стоимостью Утилизации. Разве я не могу выбрать ненулевое значение для X при оплате этой стоимости?

О: На самом деле, при желании вы действительно можете заплатить больше . Но, как бы ни было велико значение X, сила Гидры на кладбище останется равной нулю. А если не видно разницы, то зачем платить больше? :)



В: Что делают Chains of Mephistopheles с триггером Тёмного Наперсника?

О: Ни-че-го! Эффект Chains of Mephistopheles применяется только к инструкциям, предписывающим игроку "взять" карту. Срабатывающая же способность Наперсника говорит, что показанную карту следует поместить в руку, что вовсе не является "взятием" карты, хотя внешне эти два события весьма похожи.



В: А как Chains of Mephistopheles взаимодействуют с Sylvan Library?

О: Chains of Mephistopheles делают Сильванку достаточно бесполезной. После взятия карты за ход (на это Цепи не влияют) срабатывающая способность Библиотеки предложит вам взять ещё две карты. Если вы решите их взять, каждое взятие будет будет замещено эффектом Цепей. Вместо взятия двух карт вам придётся взять карту, сбросить карту, взять ещё карту и ещё раз сбросить карту. Затем продолжает разрешаться триггер Сильванки: вам нужно выбрать две карты, взятые в этом ходу, и для каждой из них выбрать, полижите ли вы её наверх библиотеки или заплатите четыре жизни, чтобы оставить её в руке. В любом случае, вы потеряете либо очень много карт из руки, либо очень много жизней, и вряд ли что-то из этого вас порадует. Единственная хорошая новость - срабатывающая способность Сильванской Библиотеки опциональна, и отличным решением будет просто не использовать её, пока Chains of Mephistopheles находятся на столе.



В: Если я пожертвую Юного Пироманта под Падение в Преисподнюю, я получу Элементаля?

О: Не-а. Игровая машина проверяет срабатывание способностей вида "каждый раз, когда вы разыгрываете заклинание" только после оплаты стоимости разыгрываемого заклинания. Пиромант был пожертвован для того, чтобы оплатить Падение, так что его уже не будет на поле боя, когда игра будет проверять срабатывание триггеров, и его способность, естественно, не сработает.



В: У меня на столе Юный Пиромант и нет токенов. Я разыгрываю Пробуждение Отражений. Будет ли у меня токен для Популяции?

О: Конечно, это сработает. Триггер Пироманта ляжет в стек выше Пробуждения Отражений, разрешится раньше и создаст фишку. А так как способность Популяции не является целящей, выбирать фишку для копирования вам нужно только на разрешении. К этому времени у вас уже будет Элементаль, которого можно популировать.



В: Могу ли я убить Паладина, Истребителя Демонов, разыграв Обратить/Спалить со Слиянием?

О: Нет, так не получится. Обратить/Спалить, разыгранное со Слиянием, одновременно является и синим, и красным заклинанием. И, пока у Паладина остаются его способности, он не может быть целью этого красного заклинания. Если в вашей руке оказались две Обратить/Спалить, вы можете сначала Обратить Паладина, дождаться разрешения этого заклинания, а потом уже Спалить его, но на это потребуется две карты вместо одной.




Больше ритма в наш блюз!
В: Предположим, у меня на столе лежат Goblin War Drums, и я зачаровываю своё существо Властью Вожака. Оно теперь вообще не может быть заблокировано?

О: Совершенно верно. И Барабаны, и Власть Вожака ограничивают возможность блокировать. В отличие от предписаний, которые должны быть выполнены настолько, насколько это возможно, назначение блокирующих будет легальным только в том случае, если оно соответствует всем ограничениям. А единственный способ выполнить указанные ограничения - не блокировать данное существо вообще, так что ваше атакующее существо не может быть заблокировано.



В: Я не совсем понимаю, что Стрионический Резонатор может делать, а что - нет. Может ли он копировать срабатывающую способность Горящей Земли, чтобы каждый раз, поворачивая небазовую землю, мой оппонент получал два повреждения? И, если да, то как долго Резонатор сохранит эту способность?

О: Начнём со второго вопроса: Резонатор не сохранит эту способность вообще, потому что он, для начала, не получает способности, которые копирует. Слово "способность" имеет два значения: во-первых, это часть текста карты, а во-вторых, отдалённо напоминающий заклинание объект в стеке. Стрионический Резонатор копирует "способность" в её втором значении - сработавший триггер, находящийся в стеке и ждущий своего разрешения. Другими словами, Резонатор для срабатывающих способностей - то же самое, что Маг Гильдии Иззетов для мгновенных заклинаний и заклинаний волшебства. Вы можете копировать один триггер Горящей Земли после того, как он сработал, и таким образом нанести только одно дополнительное повреждение оппоненту.



В: Если я копирую способность Колыбели Жизненной Силы Стрионическим Резонатором, должен ли я ещё раз заплатить ? Могу ли я выбрать другую цель для второй способности?

О: Ответ на оба вопроса - да. В тексте Резонатора прямо сказано, что вы можете выбрать новые цели для получившейся копии, так что положить жетоны на другое существо, естественно, можно. А выбирать, платить ли , необходимо на разрешении способности, так что, если вы хотите положить в два раза больше жетонов, придётся заплатить ещё раз.



В: Могу ли я скопировать способность, срабатывающую при выходе на поле боя Animate Dead, и поднять с кладбища второе существо?

О: Скопировать срабатывающую способность можно, но, боюсь, эта манипуляция не оправдает ваших ожиданий. У данного триггера нет цели, которую можно изменить. Она просто относится к существу, зачарованному Animate Dead. Это значит, что способность-копия на разрешении заставит Animate Dead потерять способность, которую карта уже потеряла, получить способность зачаровывать существа, которую карта уже получила, затем попытается переместить уже перемещённую карту существа и, наконец, даст Animate Dead лишнюю копию отложенной срабатывающей способности, заставляющей пожертвовать поднятое существо.



В: Могу ли я использовать ману, полученную от атакующей Радхи, Наследницы Келда, чтобы мгновенно вызвать кого-нибудь с ускорением, например, Raging Kavu, и атаковать этим существом тоже?

О: Вызвать Каву вам никто не запрещает, но пойти им в атаку не выйдет. Все атакующие существа назначаются таковыми в один и тот же момент времени, и только после этого способности, срабатывающие при назначении атакующих, отправляются в стек. Это значит, что Радха даст вам немного красной маны только тогда, когда вы уже закончите с назначением атакующих. Так что эту ману можно потратить и более рационально - например, на Прилив Крови или Огненное Дыхание.



В: Я атакую существом 4/4, оппонент блокирует его своим мишкой 2/2 и говорит "До повреждений, Исполинский Рост в блокера." Могу ли я после разрешения раскачки изгнать его 5/5 Талисманом Селезнии, или после Исполинского Роста игра сразу переходит к шагу боевых повреждений?

О: Вы сможете изгнать 5/5. Игра перейдёт от шага назначения блокирующих к шагу боевых повреждений только тогда, когда оба игрока передадут приоритет при пустом стеке, что пока не произошло, ведь ваш оппонент разыграл Исполинский Рост. После его разрешения вы снова получите приоритет, что и позволит вам изгнать исполинского мишку Талисманом.



В: Мне интересно, какие виды всяких специальных стоимостей я могу применять, когда разыгрываю карту с помощью второй способности Чандры, Пиромастера. Могу ли я Перегрузить Миззиевые Мортиры? А Усилить Orim's Chant? Могу ли я, наконец, сбросить карту под Force of Will?

О: Ответ на все ваши вопросы - да. В отличие от третьей способности Чандры, которая копирует карту и позволяет вам разыграть копию без оплаты мана-стоимости, вторая её способность разрешает разыгрывать карту из зоны изгнания, но не добавляет к этому эффекту альтернативную стоимость. Это значит, что, несмотря на то, откуда эта карта взялась, её розыгрыш ничем не отличается от разыгрывания из руки, и вы можете оплачивать любую альтернативную или дополнительную стоимость, которую могли бы оплатить при разыгрывании карты из вашей руки. Однако, не стоит забывать, что карта всё-таки разыгрывается из зоны изгнания: например, вам не удастся разыграть сплит-карту со Слиянием.



В: Допустим, мы вчетвером играем Магию, каждый сам за себя. У двоих моих оппонентов по десять жизней, а у третьего - одна. Если я разыграю Кровавую Десятину, сколько жизней я получу?

О: Даже если у вашего оппонента одна жизнь, ничто не мешает ему потерять все три. В итоге количество его жизней станет равно -2, что не очень хорошо для него - ведь очень скоро ему придётся покинуть игру. Таким образом, каждый из ваших оппонентов потерял по три жизни, так что вы получите девять.




И добавим немного душевного соула...
В: Я только что разыграл Задержавшиеся Души из руки и хочу сразу разыграть их за стоимость Воспоминания. Могу ли я сделать это до того, как мой оппонент получит возможность скормить Души своей Трупоедной Слизи?

О: Конечно. После разрешения Душ карта заклинания из стека отправляется на кладбище, а затем вы, как активный игрок, получаете приоритет. Приоритет у вас, стек пуст, и ничто не мешает вам Вспомнить Задержавшиеся Души, снова поместив их из кладбища в стек. Так что к тому времени, как ваш оппонент получит приоритет, Душ на кладбище уже не будет.



В: В игре формата Командир у одного из игроков на столе Quicksilver Fountain. Куча земель уже превратилась в Острова, а потом контроллер Фонтана выбыл из игры. Неужели земли так и останутся Островами?

О: Да, останутся. Способность Фонтана создаёт продолжительный эффект, который длится, пока на земле лежит жетон затопления. И ни уничтожение Фонтана, ни выбывание из игры его владельца не прекращают действие этого эффекта.



В: У нас с друзьями вышел спор по поводу того, что означают слова "то же самое" в тексте Вражды Гильдий. Они говорят, что если оппонент выбрал не класть изгнанную карту существа на поле боя, я должен выбрать то же самое и не класть никого на стол. Так ли это?

О: Определённо нет. "Сделать то же самое" означает лишь "следовать тем же инструкциям", а выбор является частью этих инструкций. Эффект задаёт вам тот же вопрос, что и вашему оппоненту: хотите ли вы выложить на поле боя карту существа, и, если да, то какую именно? И вы вовсе не обязаны давать такой же ответ, какой дал ваш оппонент.



В: Уменьшает ли Heartstone стоимость Прилива Крови?

О: Не-а. Heartstone снижает стоимость активируемых способностей существ, которые являются перманентами на поле боя. Прилив Крови работает из руки, так что это - активируемая способность карты существа в вашей руке, на которую эффект Heartstone не распространяется.



В: Почему на Перчатке Пироманта не написано просто "Если красное волшебство, мгновенное заклинание или красный planeswalker под вашим контролем..."? Ведь это более лаконично и означает то же самое.

О: Такая формулировка действительно более лаконична, но означает она вовсе не то же самое. Если в тексте способности упоминается тип карты (например, "Planeswalker" или "Мгновенное заклинание") и не используются слова "карта", "заклинание" или "источник", такая способность относится только к перманентам указанного типа. Мгновенные заклинания и заклинания волшебства не могут быть перманентами и работают только в стеке, так что при ссылке на них необходимо указывать слово "заклинание", чтобы уточнить, чем именно они являются, когда наносят повреждения. Вот почему текст Перчатки выглядит именно так.



В: Значит ли это, что я могу сказать Прилив Крови в Тейсу, Посланницу Призраков? Ведь она имеет только Защиту от существ, а Прилив Крови - способность карты существа.

О: К сожалению, нет. Обычно "существо" без слов "карта" или "заклинание" подразумевает перманент с типом "Существо" на поле боя, но Защита - исключение из этого правила. Защита от существ означает, кроме всего прочего, что Тейса не может быть целью способностей от источников с типом "Существо". И не имеет значения, является ли этот источник перманентом на поле боя или картой в какой-либо другой игровой зоне.




Вот и всё на сегодня. Не забудьте заглянуть к нам на следующей неделе, ведь Элай представит вам свой специальный выпуск о Теросе!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!