Published on 09/09/2013

Бесплодные усилия судьи

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano Português


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Так, мясо у нас есть...
Я пишу эту статью в первый понедельник сентября, а значит сегодня День труда в США и Канаде, традиционное время для сбора всей семьи на барбекю и просмотра спортивных каналов по телеку. Так что вполне в духе праздника будет предложить вам шашлычку... с вопросами по правилам, в очередном выпуске Cranial Insertion!

И, как всегда, если у вас есть вопросы, присылайте их нам на почту moko@cranialinsertion.com , либо кнопкой "Email Us", или твитом на @CranialTweet.



Q: Прежде чем я назначил атакующих, оппонент разыграл Морозное Дыхание, целя двух моих существ. В ответ я разыгрываю Хитрость Лесничего, чтобы дать одному из них Порчеустойчивость. Что произойдет?

A: Произойдут забавные вещи! Во-первых, Морозное Дыхание разрешится, потому что оно еще имеет как минимум одну легальную цель: существо без Порчеустойчивости. Заклинание повернет это существо, и оно не развернется во время вашего следующего шага разворота. Теперь, допустим, вы решили атаковать существом, получившим Порчеустойчивость (которое случайно не оказалось Бдительным)... и оно тоже не развернется в ваш следующий шаг разворота!

Суть в том, что многие ассоциируют понятие "нелегальная цель" с защитой от действия заклинания или способности, но это не так; заклинание может по-прежнему иметь эффект на нелегальной цели, просто в ограниченных рамках. Правило 608.2b гласит, что когда заклинание или способность на своем разрешении имеют хотя бы одну нелегальную цель, то (глубокий вдох) "часть эффекта заклинания или способности, которая ссылается на нелегальную цель, не может производить какие-либо действия с этой целью, заставлять другой объект или игрока производить какие-либо действия с этой целью, или заставлять эту цель производить какие-либо действия". Поэтому Морозное Дыхание не сможет повернуть нелегальную цель (это означало бы произведение действия над ней), но оно сможет изменить правила так, чтобы существо не разворачивалось во время шага разворота контролирующего его игрока.



Q: Так, я знаю, что я не могу использовать Прилив крови на атакующее существо, которое имеет Защиту от существ (например, благодаря Священному Покрову). Но что насчет остальных подобных способностей? Я смогу Утилизировать жетоны на него? Нанести ему повреждения от способности, сработавшей от способности Цикла Gempalm Incinerator?

A: Обычно, когда что-то упоминает в тексте "существа", это означает только перманенты с типом "существо" на поле битвы; к существам в других зонах такая карта будет обращаться как к "картам существ". Но Защита делает небольшое исключение из этого правила, чтобы было поменьше текста: защита от типа, подтипа или супертипа карты применяется к перманентам этого вида на поле битвы, а также к картам этого вида в других зонах.

Поэтому, "Защита от существ" означает защиту от всего, что имеет тип "Существо", вне зависимости от того, в какой зоне оно находится, что затрагивает и Утилизацию, и Прилив Крови, и способности, сработавшие в результате применения Цикла на картах существ.



Q: Допустим, мой оппонент атакует меня, у меня в руке есть Нефалийский Морской Коршун, но у оппонента есть несколько развернутых Лесов и я подозреваю наличие с той стороны Стремительного Падения. Так как он должен передать мне приоритет после назначения атакующих, я смогу разыграть Коршуна и заблокировать, прежде чем оппонент успеет разыграть что-то еще?

A: Передача приоритета работает немного не так. Шаг назначения атакующих закончится только тогда, когда все игроки по очереди передадут приоритет при пустом стеке. А так как вы разыграли заклинание (Коршуна), этого не произошло. Поэтому игра опять отдаст приоритет активному игроку и будет ждать, пока игроки опять не спасуют, чтобы перейти к следующему шагу. Только вот ваш оппонент, скорее всего, пасовать не будет - он разыграет Стремительное Падение и избавится от вашего Коршуна, прежде чем вы успеете назначить его блокирующим.



Q: Мой оппонент контролирует Оливию Волдарен, а я контролирую Изгоняющую Жрицу, которая изгоняет еще одну Оливию оппонента. Если я воспользуюсь Ангелом Восстановления, чтобы "блинкнуть" Жрицу, я смогу увидеть, какую Оливию он оставит на поле битвы по правилу легендарности, чтобы изгнать вторую вернувшейся Жрицей?

A: Не только сможете, но и должны! Во время разрешения способности Ангела Восстановления Изгоняющая Жрица покидает поле битвы: изгнанная Оливия возвращается немедленно. Затем возвращается Жрица, срабатывает ее способность при входе на поле битвы и на этом заканчивается действие способности Ангела. Теперь мы делаем несколько вещей по порядку: сначала применяем Действия, Вызванные Состоянием, затем сработавшие способности попадают в стек, затем активный игрок получает приоритет. Поэтому ваш оппонент сначала решает, какую Оливию оставить (Правило легенд это ДВС), прежде чем вы выберете цель для способности Жрицы (вы выбираете цель для способности, когда кладете ее в стек).



Q: Если я знаю, что у меня наверху библиотеки лежит Молитва Ангелам, поможет ли Разгон разыграть ее в ход оппонента за стоимость Чуда?

A: Если это первая взятая вами карта в этот ход, то Разгон тут излишен. Каждый раз, когда заклинание или способность на своем разрешении позволяет разыграть какое-то заклинание, вы можете это сделать даже в том случае, если правила разыгрывания заклинаний Магии не позволяют вам это сделать из-за временных ограничений (например, именно поэтому становится возможен знаменитый Каскад Кровавокосого Эльфа в Губительную Молнию). И, если подумать, именно так это и должно работать, иначе вы никогда не смогли бы разыграть заклинание Волшебства в свой собственный шаг взятия карты.

Имейте в виду, что хотя вы можете игнорировать ограничения, связанные со временем розыгрыша заклинания, некоторые заклинания могут иметь иные ограничения (например "разыгрывайте это только во время фазы боя, до объявления блокирующих"), которые должны быть соблюдены.



Q: Можно ли снарядить Корчехлыстом существо с защитой от черного?

A: Конечно! Хотя фишка существа, созданная способностью Живое оружие, является черной, сам по себе Корчехлыст бесцветен (мана-символы в стоимости Снаряжения не определяют цвет карты, хотя они влияют на возможность включения этой карты в Коммандер колоду с не черным командиром), и защита от черного не помешает снарядить им ваше существо.



Q: Я разыграл Maelstrom Wanderer, а мой оппонент ответил Мысленным Трюком, целя способность Каскада. Отменятся оба Каскада или только один?

A: Maelstrom Wanderer имеет два экземпляра Каскада и каждый является отдельной способностью. Поэтому Мысленный Трюк отменит только один экземпляр способности, а второй разрешится и даст вам возможность разок покаскадиться. Также, нет никакой возможности повлиять способностью Мгновение ока на второй Каскад, так как Мысленный Трюк всегда будет покидать стек раньше, чем Каскад начнет разрешаться.




...хот-доги есть...
Q: Если я разыграю Гаррука, затем сделаю его Неразрушимым и активирую его вторую способность, он выживет?

A: К сожалению, после такого поворота события охотничьи угодья Гаррука сузятся до размеров вашего кладбища. Наличие Неуничтожимости предотвращает небольшой круг событий: уничтожение вследствие нанесения летальных повреждений и уничтожение эффектами, использующими слово "уничтожьте". Все остальное не является уничтожением, к примеру, Гаррук отправится на кладбище после проверки ДВС по причине отсутствия на нем жетонов верности.



Q: В матче Коммандера один из оппонентов контролирует Платинового Ангела. Я разыгрываю Illicit Auction, целя Ангела. Что произойдет?

A: Ну, Illicit Auction позволяет вам поставить на кон больше жизней, чем вы имеете (так как это не является оплатой жизнями) и победа в аукционе означает, что вы получите Платинового Ангела, который спасет вас от смерти, даже если вы в -100500 жизнях, а значит, люди будут продолжать повышать ставки. Значит, все по кругу делают ставки, и, если никто не выиграл, все опять по кругу делают ставки и, если никто не выиграл, все опять по кругу делают ставки и, если никто не выиграл, все опять по кругу делают ставки и...

Ха, так это же цикл! Пусть вас не смущают изменяющиеся величины ставок - мы оказываемся все в том же положении ("никто не выиграл аукцион, делаем ставки по кругу") снова и снова. Для выхода из циклов с опциями выбора у нас есть правило: сперва активный игрок должен выбрать другую опцию в попытке разорвать цикл, затем каждый следующий игрок по очередности хода.

На практике применение этого правила приведет к тому, что аукцион сможет "выиграть" наиболее удаленный от активного по очередности хода игрок, поскольку другие игроки будут вынуждены покинуть цикл.



Q: Если у меня под контролем находится Орда Гаррука, а верхней картой библиотеки является Бестия из Клана Гхор, я смогу использовать ее Прилив Крови?

A: Хотя Орда Гаррука с удовольствием позволит вам разыграть Бестию как заклинание, это единственное, на что она дает разрешение. Прилив крови всего лишь активируемая способность и никак не связана с розыгрышем чего-либо. Кстати, часть стоимости активации способности Прилив крови составляет сброс карты, а единственная зона, откуда вы можете сбрасывать карты в игре - это ваша рука, поэтому у вас никак не получится активировать Прилив крови у Бестии, находящейся на верху вашей библиотеки.



Q: У меня есть Варольц на поле битвы и Гидра Широколесья на кладбище. Сколько я смогу заплатить за Утилизацию Гидры и сколько жетонов я за это получу?

A: Вы сможете заплатить - столько, сколько найдете - но вы получите ровно ноль жетонов от Утилизации вашей Гидры. В любой зоне, отличной от стека, в мана-стоимости карты равен нулю, а сама Гидра всего лишь скучная 0/0, так как ее способности не работают на кладбище



Q: У друга есть колода, полная карт с Вымогательством; помогут ли мне Лучи Святости выжить супротив этой колоды?

A: Боюсь, что нет. Лучи Святости дают вам Порчеустойчивость, которая не дает вашим оппонентам выбирать вас целью своих заклинаний или способностей. Но заклинание или способность являются целящими только тогда, когда в их тексте или расшифровке ключевого слова есть слово "целевой". Вымогательство не использует слово "целевой", поэтому Порчеустойчивость вас не спасет.



Q: Я разыгрываю Дьявола-Задиру, а оппонент на это отвечает Hallow, выбрав Дьявола в качестве цели. Затем, когда Дьявол входит на поле битвы и его способность срабатывает, оппонент сообщает, что может заставить меня пожертвовать Дьявола и предотвратить повреждения. Он того?

A: Он знает, о чем говорит. Это может показаться странным, но мы сейчас все проясним!

Обычно, когда карта перемещается из одной зоны в другую (скажем, из стека на поле битвы, как в нашем случае), она забывает все о своей предыдущей ипостаси и следящие за объектом эффекты теряют ее из виду. Но есть несколько важных исключений из этого правила, и вот одно из них: эффект предотвращения повреждений, который применяется к заклинанию, отслеживает перманент, которым это заклинание стало. Что означает, что эффект предотвращения повреждений Hallow будет применен как к тем повреждениям, которые нанесет Дьявол как перманент на поле битвы, так и к тем, которые мог бы нанести Дьявол как заклинание в стеке.




...а салат мы пропустим, пожалуй.
Q: Существо оппонента снаряжено Мечом Пиршества и Голода. Я смогу уничтожить меч Приживанием, или защита этому помешает?

A: Меч Пиршества и Голода действительно дает защиту от черного и зеленого... снаряженному им существу, но не себе (снаряжение, даже прикрепленное к существу, все равно считается отдельным перманентом). Так что Меч будет вполне легальной целью для Приживания.



Q: Я контролирую Первозданное Изобилие и разыгрываю Первобытную Волну. Я показываю 3 земли и 2 существа. Получу ли я также 9 жизней и 2 фишки Зверя 3/3?

A: Вы получите 9 жизней (так как под вашим контролем на поле битвы вышли три земли, вызвав тройное срабатывание Первозданного Изобилия). Но фишек Зверя вы не получите - способность Первозданного Изобилия сработает, только если вы разыграете заклинание существа - что означает оплату его мана-стоимости, помещение в стек и т.п. Если бы способность срабатывала просто при выходе существа на поле битвы, она бы вызывала срабатывание самой себя до бесконечности.



Q: Я контролирую Пенделхейвен и решил разыграть Зегану. Я смогу выбрать ее целью способности Пенделхейвена, прежде чем она получит жетоны, чтобы подровать с нее много-много карточек?

A: Первая способность Зеганы создает эффект замещения, который изменяет параметры ее выхода на поле битвы; нет такого момента в игре, когда она была бы на поле битвы, но еще не получила полагающиеся ей жетоны. Однако, если под вашим контролем совсем нет существ, Зегана действительно выйдет на поле битвы как 1/1 и вы успеете дать ей +1/+2 прежде, чем возьмете карты.



Q: Когда я разыгрываю Cabal Therapy, я могу подождать, пока оппонент не спасует или разыграет что-то в ответ, прежде чем называть карту? Или это читерство?

A: Вы можете и должны ждать - каждый раз, когда заклинание требует сделать выбор, отличный от выбора целей, режимов, разделения эффектов между целями или варианта его оплаты, то этот выбор не применяется до момента разрешения заклинания. Так что вполне нормально будет дождаться возможных ответов на розыгрыш, и лишь затем назвать карту. Вы можете взять быка за рога и сделать выбор сразу, но тогда вам придется придерживаться его до конца, если оппонент решит ничего не предпринимать.



Q: Я выбираю своего оппонента и одно из его существ целью первой способности Чандры, но оппонент контролирует Kira, Great Glass-Spinner. Нанесет ли Чандра 1 повреждение оппоненту, или заставит его существо не блокировать?

A: Kira не указывает отменить только часть способности; Kira отменяет всю способность, как контрспелл. Так что всем, что вы сможете получить от данного действия, будет только дополнительный жетон верности на Чандре (так как это часть стоимости способности, а не ее эффект); вся способность будет отменена и не произведет никакого эффекта.



Q: Оппонент атакует меня существом 4/4, благодаря бонусу от Небесной Мантии, а я использую Captain's Maneuver, чтобы перенаправить эти 4 повреждения в оппонента. Удвоятся ли при этом его жизни?

A: Удвоятся, но не сразу. Конкретно перенаправление повреждений не меняет их источника, поэтому зачарованное существо все еще наносит боевые повреждения игроку. Оно наносит 4 повреждения вашему оппоненту, тот теряет 4 жизни, а затем уже в дело вступает способность Небесной Мантии и удваивает его текущее количество жизней.



Q: Если оппонент активирует своего Мутаволта, я смогу уничтожить его Внезапным Распадом, раз уж он теперь существо?

A: Он теперь существо... но как гласит текст карты, он все еще остается землей. А так как то, что является землей, не может не являться землей, Мутаволт будет нелегальной целью для Распада.



Q: Один из моих друзей все время играет колодой с Инфекцией, поэтому я решил попробовать Glacial Chasm (раз уж оппонент все равно не снимает мне жизни). Но мы не уверены, как это должно работать - Glacial Chasm не дает мне получать жетоны яда или повреждения от Инфекции не являются обычными повреждениями?

A: Повреждения от источника с Инфекцией являются обычными повреждениями - просто результат от их нанесения отличается от результата нанесения повреждений от других источников. Так что Glacial Chasm благополучно предотвратит эти повреждения и никакого эффекта от них не будет, а значит, жетоны яда вы не получите.



Q: Если у оппонента под контролем находится Ангел-Судья, а я уже атаковал в этом ходу, что произойдет, если я выберу целью способности Роя Фантазий, скажем, Воздушного Слугу на своем кладбище?

A: У вас случится битва двух эффектов: разрешающий разыграть Воздушного Слугу эффект от Роя Фантазий и запрещающий вам что-либо разыгрывать эффект от Ангела-Судьи. И в Магии, судья всегда прав запрещающий эффект всегда побеждает, так что Слуга останется на своем месте - на кладбище.



Q: Если Тролль Замшелого Моста заблокирует Toxin Sliver, он выживет?

A: Конечно, способность Тролля попытается его регенерировать, но это ей не удастся, так как способность Toxin Sliver этому препятствует. Еще одним троллем станет меньше, щепок в модераторы!



Это все, что я сумел приготовить и подать к этому выпуску, но если вы проголодаетесь вновь, приходите к нам на следующей неделе, уверен, что Карстен сервирует вам отличный стол из свежих ответов по правилам.

- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!